Новости и события » Общество » Райсовет на Алтае принял решение об отставке «опального» главы муниципалитета

Райсовет на Алтае принял решение об отставке «опального» главы муниципалитета

Депутаты Онгудайского райсовета приняли решение лишить полномочий главу муниципалитета Андрея Мунатова. О результатах голосования по этому вопросу корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказал депутат представительного органа Сергей Черепанов. За несколько дней до этого главы сельских поселений направили региональным властям обращение, где жаловались на работу руководителя района. Вероятно, народные избранники не пожелали дожидаться реакции республиканских чиновников. При этом, исходя из реакции властей на просьбы ИА «Банкфакс» прокомментировать ситуацию, становится ясно, что конфликт уже принял нешуточные масштабы.

Как отметил Сергей Черепанов, за отставку Мунатова проголосовало 12 депутатов, против такого решения высказалось только пять народных избранников. От дальнейших комментариев Черепанов отказался, бросив трубку. Подобная реакция оказалась характерной и для других его коллег: депутаты, с которыми удалось связаться корреспонденту, наотрез отказывались рассказывать о принятом решении. К примеру, другой народный избранник, главный редактор местной газеты «Ажуда» Анатолий Атаров отказался говорить, сославшись на то, что в редакцию не поступали соответствующие документы, а сообщать о решении как депутат он не уполномочен, и вообще не хотел бы высказывать свое собственное мнение.

В самом аппарате райсовета, услышав вопрос «Банкфакса», сразу же сбросили звонок. В администрации района также не удалось получить комментарий. На звонок ответили лишь по номеру, указанному как контакт управляющего делами. На вопрос о решении депутатов сотрудница администрации ответила, что не владеет такой информацией, и положила трубку. Характерно, что и главы сельских поселений, которые в полном составе жаловались главе республики Олегу Хорохордину и депутатам Госсобрания на работу Мунатова, также не изъявили желания говорить о происходящем. Например, глава Каракольского сельского поселения Каска Маиков отказался беседовать на тему отстранения главы района, отметив, что не станет «колоться». В то же время его коллегу Сынару Бабыкову, возглавляющую Онгудайское сельское поселение, с утра вызвали в райадминистрацию, объяснили в приемной. В пресс-службе правительства Республики Алтай не дали комментарий, сославшись на занятость. Нельзя исключать, что конфликт имел серьезные последствия для глав сельсоветов и депутатов со стороны республиканских властей.

Сам Андрей Мунатов выражает уверенность, что решение было принято с процедурными нарушениями, и, по всей видимости, настроен обжаловать его в суде. «Мы проанализируем ситуацию и будем действовать исключительно в правовом русле», - заявил он порталу «Новости Горного Алтая». В то же время местные общественники Семен Тузачинов, Виктор Шадрин, Чагаш Бардин, Валентина Паянтинова распространили обращение, в котором призвали «не расшатывать социальное спокойствие в районе». Они убеждены, что некоторые «деструктивные силы» на фоне эпидемии коронавируса и лесных пожаров решили воспользоваться ситуацией и «открыто призывают к свержению власти».

Отметим, что похожий сценарий с попыткой свержения главы муниципалитета происходил и в Алтайском крае. В конце октября прошлого года по итогам опросного голосования среди депутатов Каменского райсобрания и. о. главы муниципалитета Евгения Гордиенко должна была лишиться полномочий. Мундепы возложили их на занимавшего тогда пост замглавы Каменского района Алексея Жихаренко. Изначально сама Гордиенко признала правомерным решение депутатов и, казалось, приняла принудительную отставку. Однако через некоторое время она начала бороться за свое кресло, полученное при деятельном участии политического блока правительства Алтайского края. Гордиенко обратилась в Каменский городской суд, который восстановил ее в статусе и в то же время отклонил встречный иск депутатов райсобрания, которые требовали признать незаконными действия чиновницы по исполнению полномочий руководителя. Народные избранники оказались не согласны с таким решением и попытались обжаловать его в алтайском краевом суде, но тщетно.

Не исключено, что «бунт» в Онгудайском районе также может закончиться ничем. На данный момент не известно, в каком формате проходило голосование и были ли соблюдены все процедурные моменты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх