Новости и события » Hi-Tech » Американские ученые предрекли глобальную угрозу из-за аномальной жары в 2020 году

Американские ученые предрекли глобальную угрозу из-за аномальной жары в 2020 году

Американские ученые предрекли глобальную угрозу из-за аномальной жары в 2020 году

Согласно данным специалистов Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), аномальное повышение температуры в 2020 году может стать новой глобальной угрозой.

По словам американских исследователей, с вероятность в 75% 2020 год станет рекордным по повышению температуры и побьет достижение 2016 года. Ученые предполагают, что средние показатели температуры могут достигнуть экстремальных показателей, что представляет собой новую глобальную угрозу.

Среди причин такой ситуации специалисты отмечают отсутствие усилий по снижению вредных выбросов от сжигания ископаемого топлива.

Потепление 2016 года было обусловлено влиянием Эль-Ниньо - колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Однако при потеплении в 2020 году ученые не ожидают влияния природных циклов.

В NOAA отмечают, даже если 2020 год не станет самым жарким в истории, то его попадание в пятерку рекордсменов гарантировано, поскольку в некоторых арктических областях зафиксировано заметное уменьшение количества осадков. Помимо этого, база исследователей в Антарктике зарегистрировала в феврале самую высокую температуру за всю историю наблюдений. Об этом пишет The New York Post.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх