Новости и события » Общество » Кузбасские медики объяснили важность введения цифровых пропусков в регионе

Кузбасские медики объяснили важность введения цифровых пропусков в регионе

Кузбасские медики объяснили важность введения цифровых пропусков в регионе

Врачи различных больниц Кемеровской области рассказали VSE42.Ru, как именно система цифровых пропусков поможет в борьбе с коронавирусной инфекцией в Кузбассе.

По словам и. о. заместителя главврача Новокузнецкого филиала Кемеровского областного клинического кардиологического диспансера им. акад. Л. С.Барбараша Ирины Городиловой, в настоящее время в регионе нет предпосылок для спада заболеваемости, число заразившихся продолжит расти.

- Единственная эффективная мера в этой ситуации - соблюдать самоизоляцию, избегать посещения мест с большим количеством людей, соблюдать социальную дистанцию, носить маску. За счет ограничительных мер мы пытаемся оттянуть пик заболеваемости и дать время кузбасской медицине справиться с ситуацией и помочь максимальному количеству больных, - рассказала она.

Однако у некоторых людей, по ее словам, отношение к угрозе легкомысленное. Такие кузбассовцы, уточнила врач, вместо того, чтобы провести майские праздники дома, намереваются отдохнуть на природе. Такие планы, считает Городилова, создают опасность заражения большого количества людей.

Доктор медицинских наук, главный областной специалист госпитальный эпидемиолог Министерства здравоохранения Кузбасса Елена Брусина сообщила сайту, что самоизоляция позволит каждому конкретному кузбассовцу уменьшить риск заболеть более чем в сто раз.

- Ограничение социальных контактов - абсолютно обязательная мера для сдерживания распространения новой коронавирусной инфекции. Передача вируса происходит через аэрозоль, образующийся при разговоре, кашле, чихании. Крупные капли, содержащие вирус, оседают на поверхности, где возбудитель способен сохраняться до пяти суток., - уточнила она.

Профессор заметила, что самоизоляция также минимизирует возможность заразиться, поскольку носители вируса могут распространять инфекцию даже во время инкубационного периода, когда у болезни еще не проявилось никаких симптомов.

- При обычном образе жизни, без ограничения контактов, от одного инфицированного коронавирусом человека через месяц заражены будут 406 человек. Если же социальные контакты будут снижены на 75%, то от одного инфицированного заболеют не более трех человек. То есть ограничение контактов снижает риск заболеть как минимум в 130 раз. Электронный пропуск - техническое решение, позволяющее обеспечить необходимый для эффективных противоэпидемических мер уровень изоляции, - добавила Брусина.

Главный специалист - инфекционист Кемеровской области Ольга Бородкина заметила, что хоть в Кузбассе сравнительно немного заболевших в сравнении с регионами-соседями, медики ежедневно регистрируют новые случаи заражения. Снизить скорость распространения, уточнила эксперт, позволит нахождение дома.

- По мировому опыту, единственный эффективный способ сдержать эпидемию - сокращение социальных контактов. Поэтому чрезвычайно важен режим самоизоляции и ввод в действие электронных пропусков. Это позволит нашим медицинским учреждениям работать в режиме, который соответствует их силам и возможностям, - рассказала она сайту.

По ее словам, в настоящее время одной из основных задач системы здравоохранения является недопущение "взрывов" коронавирусной инфекции, когда каждый день число заболевших будет увеличиваться вдвое. Бородкина подчеркнула, что в США и Италии, где власти приняли ограничительные меры уже после такого взрыва, стремительно возросло число зараженных и, как следствие, количество летальных исходов.

Врач-анестезиолог-реаниматолог Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Александр Угрюмов рассказал VSE42.Ru о самых опасных формах протекания заболевания.

- Как правило, тяжелая форма течения коронавирусной инфекции сопровождается дыхательной недостаточностью, при которой в большинстве случаев необходима искусственная вентиляция легких. Опасность в том, что больной может долго не ощущать ухудшения и поступить в больницу уже в очень тяжелом состоянии, когда время для лечения упущено, - сообщил собеседник.

Он отметил, что хоть сейчас в Кузбассе и нет эпидемиологического взрыва, уже сегодня медики работают на износ. Многие из них, уточнил Угрюмов, постоянно находятся в защитных костюмах, они носят памперсы, чтобы не снимать экипировку лишний раз.

Врач призвал граждан регулярно мыть руки, пользоваться антисептиками и не прикасаться к открытым частям тела, а также минимизировать социальные контакты, чтобы ситуация не усугубилась.

Больше актуальной информации о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Кузбассе читайте в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Кузбасские медики объяснили важность введения цифровых пропусков в регионе

Кузбасские медики объяснили важность введения цифровых пропусков в регионе

Кузбасские медики объяснили важность введения цифровых пропусков в регионе


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх