Новости и события » Общество » Дачные хитрости: полезные советы для сада и огорода

Дачные хитрости: полезные советы для сада и огорода

Дачные хитрости: полезные советы для сада и огорода

Людмила Котельникова из Усть-Калманского района делится огородническими секретами с читателями "АП".

Совет 1

Посадила лук и чеснок. Кто хочет получить урожай этих культур, не тяните до вспашки огорода. Посадите сейчас, особенно луку нужно успеть укорениться до активности вредителей. Тогда ему не страшна будет луковая муха. А луковицы не сохнут и не преют. Поливайте холодной водой. Не надо ее держать на солнце, чтобы потеплела.

Грядки делаю так: три полоски в длину, обязательно сдабриваю черноземом и древесной золой. Расстояние между полосками 25 см, между луковицами (чесноком) - 12 см. Так растения лучше просвечивает солнце. Меня научила этой технологии знакомая из Крутихи. А если вдруг кончики лучка начнут желтеть, разведите 3 чайные ложки нашатырного спирта в ведре воды и через лейку хорошо пополощите листву.

Совет 2

Клубнику прорыхлила и применила дрожжевую подкормку. Опыт позаимствовала у Галины Шмалько. Пачку дрожжей (1 кг) растворила в пяти литрах воды. Два часа стоит, затем каждые 0,5 литра массы размешиваем в ведре воды и поливаем через лейку. Клубничному кустику - ковшик полезного удобрения.

Совет 3

Яблоньки и другие фруктовые деревья, а также плодовые кустарники спасаем от почкового клеща. Самое время для этой процедуры: 600 г мочевины (карбамида) разводим в 10 литрах воды и опрыскиваем деревья. Делать это нужно до восхода или после захода солнца.

Совет 4

Наступила пора для рассады огурцов и арбузов. Тетрапаковскую пачку обрезаю таким образом, чтобы была больше площадь для посева. Заполняю емкость на треть опилками, заваренными кипятком. Раскладываю семена и сверху засыпаю подостывшими опилками. Слегка уплотняю, помещаю в целлофановый пакет, завязываю. Через три-четыре дня семена прорастут, корешки будут мочковатые - самое то, что надо. Отделяются легко вилочкой. Каждый росток в свой стаканчик - вот и ранние огурчики, а затем и арбузы!

Записала Наталья ПОСПЕЛОВА.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх