Новости и события » Общество » Главное о коронавирусе в понедельник, 27 апреля

Главное о коронавирусе в понедельник, 27 апреля

Главное о коронавирусе в понедельник, 27 апреля

В Калининградской области уже 264 случая коронавируса. Несмотря на самоизоляцию, ежедневный прирост увеличивается: в пятницу это было +18 случаев, в субботу +21, в воскресенье +26, в понедельник +28. За последние сутки инфекция выявлена в том числе у 6 человек, у которых при обращении за медпомощью диагностировали пневмонию. Выписали за последние сутки семерых.

Между тем, накануне стало известно о двух новых умерших пациентах с COVID-19 (теперь их трое). Еще одной жертвой коронавируса в соцсетях называют покончившего с собой бывшего постояльца пансионата «Мечта»: стариков переселили из привычного места (в пансионате они живут постоянно) в санаторий «Отрадное», а «Мечту» отдали под коронавирусный обсерватор. Из «Отрадного», как утверждают очевидцы, их перестали выпускать на улицу вообще - даже пройтись по огороженому двору.

Как итог: объявленное перед выходными смягчение режима самоизоляции может быть отсрочено. Об этом еще раз напомнили областные власти - по планам, смягчение должно произойти 29 апреля. Все решится завтра, после «селектора» с президентом Владимиром Путиным.

Россия по числу инфицированных обогнала Китай. По состоянию на утро понедельника, 27 апреля, в РФ насчитывалось 87 147 человек, у которых подтвержден коронавирус, в то время как в Китае - 83 912. Меж тем, в мире уже более 3 млн случаев коронавирусной инфекции. Скорость роста заболеваемости такова: порог в первый миллион заразившихся был преодолен 2 апреля (через 4 месяца с начала пандемии), второй миллион - 15 апреля (через 13 дней после первого миллиона), третий - 27 апреля (через 12 дней после второго).

Правительство Калининградской области в связи с пандемией CОVID-19 пересчитало бюджет 2020 года. Сокращение прогнозируется на уровне 7,2 млрд рублей. Это, между прочим, более 12% собственных доходов. С доходами жителей области все еще хуже: сокращение банками кредитного лимита для граждан в регионе оказалось в два раза большим, чем по России в целом (27% против 12%). При этом Верховный суд определил, что режим нерабочих дней, объявленный президентом Владимиром Путиным до 30 апреля, не является основанием для переноса платежей по уже взятым кредитам.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх