Новости и события » Общество » Глава Роспотребнадзора назвала дату отмены режима самоизоляции

Глава Роспотребнадзора назвала дату отмены режима самоизоляции

Глава Роспотребнадзора назвала дату отмены режима самоизоляции

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова сообщила, что после 12 мая режим ограничений можно начинать поэтапно снимать. Однако это возможно лишь при условии, что россияне будут соблюдать предписание на время майских праздников.

Такое объявление Анна Попова сделала в рамках интервью телепрограмме "Москва. Кремль. Путин".

- Мы сегодня в режиме разобщения (самоизоляции) два инкубационных периода (находимся), 28-30 дней. И нам, конечно, нужен еще один инкубационный период, чтобы тот результат, о котором я говорила в начале - пока еще, знаете, не очень такой уверенный (результат), но все-таки - закрепить и понять, что дальше мы можем двигаться в сторону изменения режима. Возможно. Если мы четко будем исполнять в течение трех инкубационных периодов все необходимые правила, - сказала она.

По ее словам, ученые и Роспотребнадзор сходятся во мнении, что 12 мая является той датой, до которой следует продлить режим самоизоляции.

При этом, глава ведомства предостерегла, что третий инкубационный период, необходимый для победы над COVID-19, приходится на майские праздники. Поэтому так необходимо, чтобы жители России смогли "пересидеть" их дома.

К этому Попова добавила, что статистически ситуация по вирусу начнет меняться, когда ежедневный прирост заболевающих пойдет на спад.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в стране и Кемеровской области можно найти в специальном разделе на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх