Новости и события » Культура » К 100-летию Карелии издадут шесть книг о культуре, истории и природе республики

К 100-летию Карелии издадут шесть книг о культуре, истории и природе республики

К 100-летию Карелии издадут шесть книг о культуре, истории и природе республики

Наша республика готовится к юбилею. По поручению Госкомиссии по подготовке к 100-летию, возглавляемой секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, свет увидят шесть интересных изданий.

Альбом "Петроглифы Карелии" создан по заказу Управления по охране объектов культурного наследия Карелии и Республиканского центра по госохране объектов культурного наследия.

Иллюстрированное издание рассказывает о древних наскальных изображениях на двух языках - русском и английском. Автор текстов - Надежда Лобанова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Карельского научного центра РАН. Фотографии и иллюстрации, а также общая концепция издания принадлежат фотографу Игорю Георгиевскому.

В настоящее время ведется работа над другими книжными подарками республике. В их числе и альбом "Деревянное зодчество Карелии" Республиканского центра по госохране объектов культурного наследия. Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН готовит две книги - сборник русских былин, адаптированных для детского чтения, и книгу "100 лет литературе Карелии: время, поиски, портреты". Рукопись последней проходит допечатную подготовку. Эта книга представит историю и тенденции развития литературы Карелии последних ста лет и расскажет о писателях, создававших произведения на русском, карельском, финском и вепсском языках.

Национальный архив работает над книгой "Карелия вечная и новая. К 100-летию Республики Карелия". В ней история республики предстанет в документах и фотографиях.

Книгоиздательские проекты традиционно поддерживает Министерство культуры Карелии. Оно ежегодно проводит конкурс в области книгоиздания, а его победителям предоставляет субсидии. Для участия в конкурсе необходимо представить книгоиздательский проект, имеющий социальные значимость. Победителей конкурса определяет экспертная комиссия, в состав которой входят представители учреждений культуры, искусства, образования и науки, общественных объединений, Министерства культуры Карелии, а также люди, обладающие высокой квалификацией и признанным авторитетом в области литературы, культуры и искусства.

В прошлом году на конкурс заявились 17 проектов. Экспертная комиссия определила 5 победителей, чьи проекты получили финансирование: В. Верхоглядов "Петрозаводск Валерия Верхоглядова. Записки краеведа", Ю. Шлейкин, С. Чиненов "Воинская слава Карелии", М. Петрова "Я шла с ним вместе. Воспоминания жены Тойво Вяхя", Н. В. Скрицкий "Неон Васильевич Антонов и освобождение Петрозаводска», К. В. Гнетнев "XX век. Карелы". Общая сумма поддержки составила один миллион рублей.

В этом году также будут выделены субсидии на издание книг на общую сумму один миллион рублей. Представить на конкурс свой проект можно до 19 июня. Подробнее - по ссылке.

К 100-летию Карелии издадут шесть книг о культуре, истории и природе республики


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх