Новости и события » Происшествия » Евгений Куйвашев поблагодарил ликвидаторов Чернобыльской аварии от всех уральцев

Евгений Куйвашев поблагодарил ликвидаторов Чернобыльской аварии от всех уральцев

Евгений Куйвашев поблагодарил ликвидаторов Чернобыльской аварии от всех уральцев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, который отмечается 26 апреля, сообщает департамент информолитики.

В регионе проживает 7395 людей, пострадавших в результате аварий на Чернобыльской АЭС в 1986 году и на ПО «Маяк» в 1957 году, ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, а также ветеранов особого риска.

Сегодняшняя дата напоминает нам о трагических событиях, связанных с аварией на Чернобыльской атомной электростанции. Эта катастрофа унесла тысячи жизней, нанесла непоправимый вред здоровью людей и экологии, в этот день мы благодарим всех участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, вспоминаем тех, кто пал жертвой радиационной стихии. отметил Евгений Куйвашев.

Для властей Свердловской области соцподдержка таких людей стоит в приоритете. Например, памятные знаки жертвам радиационных аварий и катастроф были установлены в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ревде, Асбесте, Серове, других городах региона при активной поддержке общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль». В минувшем году союзу было выделено свыше 4,6 миллиона рублей из областного бюджета для укрепления материально-технической базы и проведения памятных мероприятий.

В этот день от имени всех уральцев выражаю ликвидаторам признательность за героизм и мужество, за жертвы, на которые пришлось пойти в борьбе с радиационной угрозой. Желаю всем здоровья, благополучия, мира и добра! сказал Евгений Куйвашев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх