Новости и события » Общество » День ДНК отмечают 25 апреля

День ДНК отмечают 25 апреля

День ДНК отмечают 25 апреля

25 апреля - необычный праздник. Это День ДНК, знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области.

Как химическое вещество ДНК было открыто в 1869 году. Но тогда ученые еще не подозревали, что оно может содержать закодированную информацию. Первые доказательства появились в 40-х годах 20-го века. А 25 апреля 1953 года в журнале Nature Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК. Позже модель была доказана, а работа ученых отмечена Нобелевской премией.

Благодаря этим достижениям науки сегодня люди легко проверяют родственные связи при помощи специального теста. В Алтайском крае есть лаборатории, которые этим занимаются.

Одно из впечатляющих научных открытий, сделанных за счет умения извлекать ДНК, - денисовский человек, представляющий особую ветвь в эволюции человечества. Его останки раскопали в пещере на территории Солонешенского района.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх