Новости и события » Экономика » Почему россиянам не раздают «вертолетные деньги» в условиях пандемии

Почему россиянам не раздают «вертолетные деньги» в условиях пандемии

Почему россиянам не раздают «вертолетные деньги» в условиях пандемии

Власти России не намерены раздавать гражданам "вертолетные деньги". Эксперты рассказали РИА Новости, почему такие меры могут привести к инфляционному шоку в стране.

Отметим, термин "вертолетные деньги" появился, когда один из экономистов сравнил прямые выплаты государством всему населению с разбрасыванием купюр с вертолета. Многие страны, в том числе США, используют такую меру во время пандемии.

Например, управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию "Эксперт РА" Антон Табах обратил внимание на то, что "вертолетные деньги" являются крайним средством по спасению экономики. Его можно использоваться, когда ключевая ставка находится около нуля, причем бизнес и банки не хотят раздавать деньги. Кроме того, государство не исчерпало запас более подходящих в нынешних условиях мер.

В таком виде поддержки на данный момент необходимости нет, считает заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов. По его словам, в мировой практике "вертолетные деньги" рассматривают только как способ побороть дефляцию. Также он предупредил о неприятных последствиях.

Эксперт отметил, что в чистом виде такой способ поддержки населения не применялся нигде. В частности, в США для получения прямой выплаты нужно иметь годовой доход ниже 75 тысяч долларов.

Глава Сбербанка Герман Греф ранее в среду добавил, что Россия не имеет возможности напрямую раздавать деньги населению, так как у страны нет инструментов по привлечению больших объемов внешнего долга.

Аналитики резюмируют, что есть целый ряд мер, которые в текущей ситуации смогут гораздо эффективнее помочь россиянам. Речь идет об адресной поддержке пострадавших от коронавируса. Помощь должны получить те, кто в ней реально нуждается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх