Новости и события » Экономика » Власти рассказали о мерах поддержки промышлености в Алтайском крае

Власти рассказали о мерах поддержки промышлености в Алтайском крае

Власти рассказали о мерах поддержки промышлености в Алтайском крае

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка советует руководителям предприятий, испытывающих экономические трудности, обратиться в банки за реструктуризацией кредитов. Это сегодня главная форма помощи, которая не требует длительных процедур, считает министр, уточнив, что наиболее активно в этом отношении работают с предприятиями такие кредитные учреждения как Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк.

Согласно мониторингу Минпромэнерго, средняя стоимость кредитов для промпредприятий края сегодня составляет 9%, но можно попытаться занять деньги под 5% из Фонда развития Алтайского края, оператором которого выступает Сибсоцбанк. Этой возможностью уже воспользовалось одно из крупных предприятий края - Кучуксульфат, получив несколько десятков миллионов рублей на пополнение оборотных средств.

"К сожалению, для того чтобы получить заявленный в федеральном пакете антикризисных мер кредит под 5% или беспроцентный кредит на оборотные средства или на заработную плату, нашим предприятиям необходимо попадать в список пострадавших отраслей, - сказал Вячеслав Химочка. - Мы знаем, что сегодня этот список в основе своей состоит из предприятий туристической деятельности, сервиса. Недавно по рекомендациям президента Владимира Путина в этот перечень добавлены транспортные предприятия, авиация, непродовольственный retail. А промышленности нет".

Между тем в краевом бюджете предусмотрены 600 млн руб. на субсидирование инвестпроектов предприятий. Кроме того, в ближайшее время будут внесены поправки в постановление правительства края № 237, которое также включает в себя 6 видов поддержки бизнесу в объеме 200 млн руб.

"Все эти средства в этом году по заявкам предприятий будут направляться на поддержку и развитие", - пообещал Вячеслав Химочка.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх