Новости и события » Hi-Tech » Британские ученые приступили к клиническим испытаниям вакцины от коронавируса

Британские ученые приступили к клиническим испытаниям вакцины от коронавируса

Британские ученые приступили к клиническим испытаниям вакцины от коронавируса

Группа исследователей из Оксфордского университета, разработавшая вакцину от коронавируса, начала испытание препарата на добровольцах.

В Великобритании ученые начали тестировать вакцину, получившую название ChAdOx1 nCoV-19. Она была создана на основе вируса у шимпанзе, в который добавили часть генетического кода коронавируса. Такая технология уже доказала эффективность в создании иммунитета к заболеваниям.

В настоящее время препарат опробовали на двоих добровольцах, чтобы собрать информацию о его безопасности и способности обеспечивать хороший иммунитет.

Всего исследования планируют провести на 1,1 тысячи добровольцах в Оксфорде, Саутгемптоне, Лондоне и Бристоле. Часть из них получит новую вакцину, другим же добровольцам достанется вакцина от менингита.

К сентябрю планируется произвести миллион доз препарата даже при условии, что его клинические испытания не завершены. Шансы, что новая вакцина окажется действенной, ученые оценивают примерно в 80%. Если препарат будет эффективным, правительство начнет прививать людей, в противном же случае партия окажется бесполезной, сообщает ТАСС.

Согласно информации американского университета Джонса Хопкинса, в мире более 2,7 миллиона человек, заразившихся коронавирусом.

Больше информации о COVID-19 в мире можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх