Новости и события » Общество » ФАС выявила наценку в 500% на лимоны у российских ритейлеров

ФАС выявила наценку в 500% на лимоны у российских ритейлеров

ФАС выявила наценку в 500% на лимоны у российских ритейлеров

Федеральная антимонопольная служба России организовала проверку по факту чрезмерного увеличения стоимости лимонов у поставщиков и торговых сетей.

В четверг, 23 апреля состоялось совещание начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева с представителями крупных торговых сетей. В ходе онлайн-встречи Тенишев заявил, что ФАС зафиксировала несколько фактов, когда наценка на лимоны достигала нескольких сотен процентов.

- В целом при довольно положительном состоянии рынка лимонов есть у нас несколько просто вопиющих фактов, когда до 300%, 400%, до 500% на одном этапе доходила наценка. Это было и у сетей, и у поставщиков, - цитирует представителя антимонопольного ведомства "Интерфакс".

На всплеск цен на лимоны повлияло сокращение на 41% поставок продукции из-за рубежа, повышение цен импортерами (по данным ФАС, на 50-70%). Также влияние на конечную цену лимонов оказали и фейки об их пользе при профилактике коронавируса, в результате чего спрос на данные цитрусовые возрос в разы, отметил Тенишев.

Он добавил, что по факту чрезмерных наценок на лимоны у ритейлеров и поставщиков пройдут проверки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх