Новости и события » Общество » Полиция Ялты напоминает об уголовной ответственности за противоправные действия к своим сотрудникам

Полиция Ялты напоминает об уголовной ответственности за противоправные действия к своим сотрудникам

Полиция Ялты напоминает об уголовной ответственности за противоправные действия к своим сотрудникам

Полиция г. Ялта напоминает гражданам: противоправные действия в отношении сотрудников правоохранительных органов могут повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Нередко при исполнении служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, которые не считают нужным подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников зачастую с применением насилия. Сотрудник полиции, выполняя служебные обязанности, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 19.3 КоАП РФ).

За применение насилия в отношении представителя власти также предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде штрафа, принудительных работ, ареста либо лишение свободы на срок до десяти лет (ст.318УК РФ).

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года (ст. 319 УК РФ).

Стоит сделать акцент на том, что честь и достоинство представителей власти требуют высокой степени защиты, поскольку в данном случае под угрозой оказываются не только личные интересы указанных должностных лиц, но и интересы государства.

Продуктивная деятельность органов власти в рамках совершения рассматриваемых преступлений нарушается не просто из-за подрыва ее репутации, а в результате проявления неуважения к лицам, осуществляющим ее. В силу специфики служебной деятельности объектами публичного оскорбления чаще всего выступают сотрудники полиции, а точнее те из них, которые непосредственно пресекают преступления и административные правонарушения: сотрудники патрульно-постовой службы, оперуполномоченные и участковые уполномоченные полиции.

Убедительная просьба при общении с сотрудниками полиции проявлять уважение, вести себя корректно, спокойно и не допускать оскорбительных высказываний в их адрес. Если сложилось впечатление, что действия служителей правопорядка в отношении Вас неправомерны, всегда есть возможность позвонить по телефону доверия МВД по Республике Крым «128» и анонимно оставить соответствующее замечание, также можно обратиться непосредственно к вышестоящему начальству полицейского, а также в прокуратуру.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх