Новости и события » Общество » Пик заболеваемости коронавирусом в России ожидается в мае

Пик заболеваемости коронавирусом в России ожидается в мае

По прогнозам отечественных специалистов, пик заболеваемости коронавирусом в России наступит в мае. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает "РБК".

По его словам, ожидается, что число ежедневно выявляемых заражений достигнет пика к середине мая. "После этого мы можем ждать постепенного снижения показателей", - сказал Песков.

Сегодняшние темпы роста числа выявленных в России случаев заражения COVID-19 (5236 за последние сутки) Песков назвал "довольно значительными", однако заверил, что они не угрожают стабильности системы здравоохранения.

Ситуация, вызванная распространением коронавирусной инфекции COVID-19, остается "чрезвычайно серьезной" для всего мира, болезнь создает проблемы всем странам, включая Россию, добавил Песков. По его словам, происходящее сейчас - первая пандемия такого масштаба, с таким не сталкивался кто-либо из нынешних политиков, и это "огромный вызов".

"Это совершенно беспрецедентно, мы никогда не сталкивались с таким раньше. Для него (Путина) это вызов, потому что мы знаем, что речь не только об угрозе жизням и здоровью людей, эта пандемия откроет дорогу для гигантского экономического кризиса", - пояснил Песков.

Накануне, 21 апреля, глава Сбербанка Герман Греф со ссылкой на математические модели своих специалистов спрогнозировал выход эпидемии COVID-19 в России на пиковый уровень с 5 по 10 мая.

По прогнозам части медиков, эпидемия пойдет на спад в России не раньше лета. Так, по мнению инфекциониста и доктора медицинских наук Николая Малышева, пик заболеваемости придется на июнь или июль. Доктор биологических наук, академик РАН Михаил Кирпичников прогнозировал, что в России эпидемия коронавируса достигнет пика в конце апреля - начале мая, после чего выйдет на плато без прироста числа заразившихся.

13 апреля врач и телеведущий Александр Мясников, возглавляющий информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом, заявил, что пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России можно ждать в конце апреля. После этого он ожидал спад, а затем наступит вторая волна эпидемии. Однако 22 апреля он признал ошибку в этом прогнозе.

Коронавирус: от Китая до Саратова Блогер Артем Крючков: "Обсерватор. Саратовцы как люди второго сорта"

Сегодня стало известно, что Нижний Новгород забирает своих. То же самое СПб и Ленобласть

22 апреля 20:21

Коронавирус. Власти области рассчитывают на помощь федерального центра

Глава правительства Саратовской области Александр Стрелюхин выступил

22 апреля 20:10 2914 10

Коронавирус. Областной бюджет не доберет 12 миллиардов рублей

На продолжающемся заседании Саратовской областной думы в разделе

22 апреля 19:27 7353 55


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх