Новости и события » Здоровье » Эксперты назвали 5 причин постоянного голода

Эксперты назвали 5 причин постоянного голода

Эксперты назвали 5 причин постоянного голода

Если вам все время хочется есть, то самое время задуматься: что же не так с организмом? Эксперты назвали пять причин, вызывающих желание постоянно что-то перекусить.

Плохо спите

Почувствовать, что нам хочется есть или мы сыты, помогают в организме гормоны. Грелин, вырабатываемый ЖКТ, передает, что пора перекусить. Лептин, производимый жировой тканью, сообщает, что доза питательных веществ уже достаточная - мы наелись, пишет WomensHealhf.

Если мы не высыпаемся, то доза грелина увеличивается, а лептина уменьшается. Поэтому есть хочется чаще и больше. Чтобы стабилизировать эту ситуацию, необходимо высыпаться.

Мало пьете

Легко перепутать ощущение голода и жажды. Поэтому многие желание пить путают с желанием есть, и заглушают жажду перекусами. Совет - "Хочешь есть - выпей стакан воды" - не лишен здравого смысла.

Употребляете много сладкого

После того, как мы съедаем сладкую булочку, уровень глюкозы резко повышается. А после стремительно падает. И опять хочется есть.

Если перетерпеть чувство голода, то организм начнет тратить запасы гликогена из печени, для того, чтобы восстановить уровень сахара в крови. Но если снова съесть сладенькое, то все начнется сначала. Если злоупотреблять сладким постоянно, то такие скачки глюкозы могут привести к диабету.

Заедаете стресс

Во время стресса надпочечники вырабатывают кортизол. Он активно участвует в гормональном обмене: повышает расход глюкозы, сигнализирует о ее недостатке. Поэтому есть хочется больше. А если постоянный стресс, то чувство голода возникает намного чаще.

Поможет справиться со стрессом и, соответственно, с перееданием медитация, йога, встречи с друзьями. Если это все не помогает, то следует обратиться к психологу, а не заедать переживания

Недоедаете

Дефицит калорий и недоедание могут вызвать постоянно желание что-нибудь перекусить. Рацион - вещь индивидуальная, которая зависит от многих факторов. В среднем молодым женщинам до 35 лет среднего телосложения требуется 1800 ккал при сидячем образе, 2000 ккал - при умеренной нагрузке, 2200 ккал - для активно занимающихся спортом.

Чтобы вес снижался, необходимо тратить на 20% меньше, чем необходимо при норме. При сильном дефиците калорий голод будет постоянным. Кроме того, организм решит, что наступили тяжелые времена и перестанет расходовать жировые запасы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх