Новости и события » Экономика » В период самоизоляции продажи алтайских травяных чаев выросли в несколько раз

В период самоизоляции продажи алтайских травяных чаев выросли в несколько раз

В период самоизоляции продажи алтайских травяных чаев выросли в несколько раз

Пандемия поставила малый бизнес в непростую экономическую ситуацию. Одним пришлось приостановить свою деятельность, другим переориентироваться на новые запросы рынка. А вот компании "Алтайвита", которая занимается производством и продажей травяных чаев, повезло. Спрос на ее продукцию в торговых сетях увеличился в несколько раз. Алтайский травяной чай представлен в федеральных сетях по всей России и на маркетплейсах (электронных торговых площадках).

Павел Федченко, директор по развитию компании "Алтайвита", рассказал, что в период самоизоляции население начинает задумываться о полезных иммуноукрепляющих продуктах, соответственно, торговые сети расширяют ассортимент товаров, пользующихся покупательским спросом. Интерес к алтайскому травяному чаю повысился, на взгляд предпринимателя, еще и потому, что люди боятся приобретать чай, завезенный с территорий, откуда начались вспышки вируса. Безопаснее пить чай на алтайских травах.

- Мы сотрудничаем с новосибирской сетью "Фермер-центр". До начала ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусом, мы поставляли в сеть два вида чаев, а сейчас им потребовалось шесть. Соответственно, объемы поставок увеличились, раньше продавали продукции на 100 тысяч рублей в месяц, а сейчас на 500 тысяч рублей, - говорит Павел Федченко.

Увеличилось число заказов и в интернет-магазине. Поступают заявки на продукцию даже из Израиля.

Недавно известная певица Елена Темникова сделала заказ чая через сайт. До этого познакомилась с алтайской продукцией в торговых сетях. Теперь в "Интстаграме" рассказывает о ней своим подписчикам.

Набирает популярность такая услуга, как доставка на дом. Курьеры соблюдают меры предосторожности, оплата за продукцию производится бесконтактным способом. Параллельно с товаром клиенты получают в подарок медицинские маски.

На одной из международных выставок продукцией компании заинтересовались представители Китайской Народной Республики. Им понравился вкус алтайского травяного чая и варенья из еловых шишек, которое тоже выпускает это предприятие. Вскоре между сторонами был заключен коммерческий договор, первая партия продукции уже отправлена в Китай.

На очереди заключение сделки с Узбекистаном, славящимся своей любовью к зеленому чаю.

Постепенно предприятие расширяет линейку продукции. Кроме чая реализует популярный у потребителей крем-мед. Недавно компания взяла на дистрибуцию "живые" каши, произведенные в Бийске. В них содержатся зерна пророщенной пшеницы и кусочки фруктов.

Несмотря на повышение спроса на продукцию, компания держит цены на прежнем уровне.

- Наоборот, больше проводим акций, снижаем цену. Не хотим навариваться на коронавирусе. Стараемся помочь людям пережить непростой период в их жизни, - объясняет мотивы Павел Федченко. - Один из способов сдерживания цены - снижение себестоимости продукции. Например, мы раньше брали коробочку по одной цене, сейчас - по более выгодной. Травы раньше закупали дороже, а сейчас бренд раскручен и поставщики сами на нас выходят, чтобы предложить оптимальную цену за сырье. В результате выигрывает потребитель.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх