Новости и события » Общество » В NASA создали необычный летательный аппарат для исследования поверхности Марса

В NASA создали необычный летательный аппарат для исследования поверхности Марса

В NASA создали необычный летательный аппарат для исследования поверхности Марса

На середину этого года NASA запланировало запуск новой марсианской миссии Perseverance, которая должна прибыть на красную планету в феврале 2021 года. На борту корабля также будет находиться исследовательский вертолет Mars, который должен собрать максимальное количество данных об атмосфере планеты.

Однако из-за высокого риска потери дорогостоящего устройства инженеры из Пенсильванского университета предлагают отправить вместе с ним "запасных игроков" - крошечные устройства размером и весом с муху, но лишенных движущихся компонентов. Речь идет о пластинах из нанокартона, которые способны левитировать в среде, подобной марсианской, когда на их поверхность падает свет, сообщает EurekAlert!.

Это возможно благодаря структуре материала толщиной в несколько нанометров с полыми каналами, в которых при нагревании начинает циркулировать воздух и генерировать силу тяги. Учитывая, что атмосфера Марса тоньше земной, а гравитация более слабая, эти крошечные устройства смогут нести полезную нагрузку, в 10 раз превышающую их собственный вес.

"Вертолет Mars - очень хорошая идея, но все же это уникальная и сложная машина. Если что-то пойдет не так, эксперимент будет окончен, поскольку починить его невозможно", - рассказал один из авторов исследования Игорь Баргатин. "Мы предлагаем совершенно другой подход, который позволяет не складывать все яйца в одну корзину", - добавил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх