Новости и события » Общество » В Петрозаводске на Древлянском кольце поставили странную мачту. Зачем?

В Петрозаводске на Древлянском кольце поставили странную мачту. Зачем?

В Петрозаводске на Древлянском кольце поставили странную мачту. Зачем?

На перекрестке Лесного проспекта и Лососинского шоссе появилась мачта. Горожане спрашивают, что это и зачем?

Портал «Карелия.Ньюс» обратился в администрацию Петрозаводска за разъяснениями. Как пояснили в пресс-центре мэрии, появившаяся конструкция не что иное как разборное антенно-мачтовое сооружение. Разрешение на его установку 4 апреля получила петербургская компания ООО «Балтийские высоты».

В администрации не смогли ответить на вопрос - зачем она нужна. Однако нам удалось выяснить, что такого рода антенно-мачтовые сооружения применяются для размещения телекоммуникационных передатчиков сотовых операторов.

Сигнал с этих устройств распределяется по ячейкам или, что реже, равномерно по окружности. Зона действия одного сектора - до десятков километров. Проще говоря, перед нами мачта сотовой связи. Только она не принадлежит ни одному из операторов.

Владелец такой мачты попросту сдает ее в аренду телекоммуникационным компаниям, которые сегодня далеко не всегда используют собственные вышки. Какие операторы разместят на мачте свои передатчики, нам пока не известно.

В Петрозаводске на Древлянском кольце поставили странную мачту. Зачем?


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх