Новости и события » Hi-Tech » Каждое второе мобильное приложение банка могут взломать хакеры

Каждое второе мобильное приложение банка могут взломать хакеры

Каждое второе мобильное приложение банка могут взломать хакеры

Хакеры могут завладеть средствами со счетов клиентов банка, воспользовавшись уязвимостью практически каждого второго приложения, которыми пользуются люди. С таким заявлением выступили специалисты в сфере цифровой безопасности по итогам тщательного анализа 14 крупнейших банковских приложений для смартфонов, скачанных пользователями более полумиллиона раз каждое.

«Ни одно из проверенных нами мобильных приложений для взаимодействия с банком не отличается приемлемым уровнем защиты данных. Более того, в каждой второй такой программе возможно проведение несанкционированных операций, мошенничество и кража денег», - утверждают авторы исследования. По их словам, в пяти из семи уязвимых приложений угроза исходит от недостаточного уровня защиты логинов и паролей личных кабинетов клиентов, а в трети таких приложений не защищены в том числе и данные самих банковских карт.

«76% выявленных уязвимостей в проверенных в рамках этого исследования программах могут быть использованы мошенниками даже без реального доступа к устройству владельца», - подчеркивают специалисты. Они отмечают, что для доступа к большинству приложений хакерам достаточно лишь добиться установки на смартфон программы с вредоносным кодом, причем, сделать это можно самыми разными способами. Поэтому для достижения более высокого уровня защиты своих данных эксперты рекомендуют пользователям всегда устанавливать пин-коды для разблокировки смартфонов, а также воздержаться от перехода по ссылкам, которые присылают незнакомые контакты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх