Новости и события » Общество » Пациенты с положительным тестом на коронавирус описали свои первые симптомы заражения

Пациенты с положительным тестом на коронавирус описали свои первые симптомы заражения

Пациенты с положительным тестом на коронавирус описали свои первые симптомы заражения

В России по состоянию на 19 апреля зарегистрировано более 42 тыс. случаев инфицирования коронавирусом. Жители страны, у которых диагностировали данное заболевание, рассказали о первых его симптомах.

В больницу 34-летняя женщина попала 30 марта, где ей диагностировали двустороннюю мультисегментарную пневмонию, а также заподозрили коронавирусную инфекцию. По ее словам, болезнь протекала в тяжелой форме. Она с трудом дышала, а сухой кашель был такой силы, что ей показалось, что скоро выпадут легкие. Они «хрустели, как будто кто-то мнет бумагу или пакет». Также у пациентки поднялась температура, которая не сбивалась ничем. Однако боль в горле и насморк отсутствовали, но чувствовалась слабость и ломота в теле, наряду с которой началось расстройство ЖКТ. Лучше ей стало только после восьми дней в больнице: температура спала, но остальные симптомы никуда не делись. Кроме этого, изменилось восприятие вкуса. Еда казалась горькой и тухлой.

У другой 36-летней россиянки первым симптомом являлась температура, которая достигла отметки 38°C. В течение 10 дней у женщины исчезло обоняние, но проблемы с дыханием и кашель при этом не наблюдались.

Вместе с 50-летней женщиной заразились ее 25-летний сын и 18-летняя дочь. Пациентка рассказала, что они испытали все классические признаки коронавирусной инфекции, но в разной степени. Так, температура резко повысилась, появились симптомы интоксикации организма, заложенность носа при отсутствии насморка, недомогание и полностью утратилось обоняние. У женщины температура 38°C не спадала 13 дней, а кашель появился на пятый день.

Первым признаком COVID-19 у 27-летней пациентки, как и у большинства людей, стала высокая температура. Она варьировалась от 37 до 38,4°C. Позже заболело горло, по ночам начался не сухой, а мокрый кашель, а также исчезло ощущение вкуса и запаха. «Так что симптомы достаточно индивидуальны»,? приводит слова пациентки издание Известия в своем материале.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх