Новости и события » Экономика » Хотели работать? Работайте

Хотели работать? Работайте

Хотели работать? Работайте

О том, как чувствуют себя предприятия промышленного, строительного и энергетического сектора края в условиях ограничительных мер, рассказал журналистам вице-губернатор Александр Климин.

Сокращение производства

По его словам, ситуация в стране непростая и в крае достаточно напряженная для ряда отраслей промышленности. Особенно для производителей товаров народного потребления, реализуемых в рознице. Это предприятия легкой промышленности, строительных материалов для населения, транспорта. "Сегодня мы видим отчетливо, как пострадали перевозчики, - уточнил Климин. - Пассажиропоток сократился вдвое, а по некоторым направлениям пришлось закрыть маршруты, так как люди находятся на самоизоляции".

Прошлый год предприятия обрабатывающей промышленности закончили с индексом производства 101,1%. Но с конца марта все предприятия, за исключением непрерывного цикла, встали. По оценкам Союза промышленников Алтайского края, если бы региональные власти не разрешили в начале апреля работу предприятий, то под сокращение могло попасть больше 10 тысяч человек. Сегодня заводы перешли на работу в нормальном режиме. Их руководители не ставят перед властями вопросов по увольнению сотрудников.

В целом по всем крупным промышленным предприятиям пока не наблюдается снижение заказов. Они обеспечены работой на 2-3 месяца вперед.

Однако простаивают швейные предприятия, которые не смогли переориентироваться на выпуск средств защиты, а также производители бытовых пластмассовых изделий, например "Мартика". Вице-губернатор надеется, что после того как откроют все магазины, они тоже приступят к работе.

Финансовые результаты

Неделя простоя заводов не отразится на финансовых результатах промышленности за первый квартал. Но власти не исключают, что влияние ограничений в дальнейшем скажется на деятельности предприятий. Насколько - пока сказать трудно. Точные цифры за апрель появятся в конце мая.

Тем временем уже возникают неплатежи у энергетиков и предприятий ЖКХ, которые получают деньги от конечных потребителей услуг и несут на себе максимальные финансовые риски.

Так, за первую декаду апреля в крае произошло снижение жилищно-коммунальных сборов на 5-7%. В Белокурихе неплатежи серьезно сказываются на состоянии ЖКХ: там падение более чем на 40%, так как в городе-курорте 52% потребления энергоресурсов приходится на санатории, которые сейчас пустуют.

Энергосбытовые компании в первой декаде апреля фиксируют снижение платы за предоставленные услуги гражданами и юридическими лицами от 10 до 18%.

Для того чтобы смягчить ситуа­цию, федеральному правительству было предложено изменить систему оплаты на оптовом рынке энергии и мощности. Сегодня электроэнергия оттуда поставляется по предоплате сетевым компаниям, а те на таких же условиях - потребителям.

Учитывая, что у потребителей может возникнуть дефицит денежных средств и сетевые компании начнут банкротиться, предложено платить после поставки электроэнергии. Плюс убрать инвестиционные и другие надбавки.

"По нашим оценкам, это может снизить оптовую цену как минимум на 40%, что в текущей ситуации станет хорошим подспорьем для конечных потребителей", - сообщил вице-губернатор.

Строительство

В конце марта в крае полностью было остановлено строительство, в том числе и социальных объектов, возводимых в рамках нацпроектов. После того как было подписано губернатором постановление № 150, в котором предприятиям 42 видов экономической деятельности было разрешено работать, строительные компании и производители стройматериалов приступили к работе. Климин считает, что говорить о каких-либо серьезных изменениях на этих рынках рано. Пока нет предпосылок для того, чтобы бить тревогу.

"У строителей еще задел прочности. И, возможно, ряд предприятий пройдет сложный период без последствий, - надеется куратор отрасли. - По нашим прогнозам, стройка не остановится, предприя­тия банкротиться не будут. Сегодня они обеспечены стройматериалами краевого производства, имеют финансирование в рамках возводимых по нацпроектам объектов. Идет строительство многоквартирных жилых домов. Преждевременно говорить и о снижении спроса граждан на новое жилье".

Отопительный сезон

В прошлом году была проведена большая работа для подготовки предприятий малой энергетики к отопительному сезону. На это было выделено порядка 1,5 миллиарда рублей. Паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода получили 95% муниципальных образований. Для сравнения: в 2018 году этот показатель был 80%. Губернатором края к следующей зиме поставлена задача добиться стопроцентной готовности предприятий энергетики. "И мы надеемся с ней справиться", - говорит Климин. На эти цели в краевом бюджете предусматривается более миллиарда рублей.

Экспорт

Показатели по отгрузке продукции за границу за первый квартал хорошие. И в следующие три месяца негативных изменений не ожидается, так как контракты на поставку действуют, продукция производится и направляется на экспорт. В 2020 году планируется отгрузить на 520 миллионов долларов. В основном это изделия машиностроения и химической промышленности.

Контроль

В постановлении губернатора № 150 определен единый контролирующий орган - Минпромэнерго. Его задача - во взаимодействии с другими отраслевыми министерствами и ведомствами собирать заявки от промпредприятий, которые также хотели бы работать, и проводить проверки соблюдения требований по нераспространению коронавирусной инфекции.

Из федеральных ведомств этим занимается Роспотребнадзор. Его работники вместе со специалистами региональных министерств могут проверять предприятия. График контрольных мероприятий составлен и выполняется. Пока ни по одному предприятию претензий высказано не было. Есть незначительные предложения со стороны надзорных органов, они выполняются в плановом режиме.

"Разрешая нашим предприя­тиям работать, мы просим их неукоснительно соблюдать все требования Роспотребнадзора", -

подчеркнул вице-губернатор.

Господдержка

Союз промышленников края недавно предложил правительству региона принять десять неотложных мер по поддержке крупных промпредприятий. Их можно разделить на четыре блока.

В первом содержится просьба разрешить работать. Такая возможность им предоставлена, и сегодня 86% персонала промпредприятий находится на рабочих местах, остальные - на удаленке или в отпусках.

Другие меры касаются субсидирования процентной ставки за пользование кредитом, взятым на пополнение оборотных средств, выплату зарплаты, предоставление налоговых каникул, отсрочек по полученным кредитам. По словам Климина, эти предложения проанализированы и направлены в федеральные министерства для изучения. В ближайшее время ожидается принятие Правительством РФ второго пакета антикризисных мер. Возможно, они будут касаться промышленности.

Однако кое-что делается и на региональном уровне. Например, Фонд развития Алтайского края теперь сможет предоставлять отсрочку выплат по уже выданным кредитам. Рассматривается также возможность их рефинансирования. Правительство края прорабатывает и другие меры, призванные помочь нашим предприятиям в кризисных ситуациях.

Фото А. ФЕДОТОВА.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх