Новости и события » Экономика » Что такое субсидиарная ответственность простыми словами

Что такое субсидиарная ответственность простыми словами

Что такое субсидиарная ответственность простыми словами

"Сейчас наступает такое время, когда много предприятий может обанкротиться. Но виновным в этом может быть не только руководство компании. Слышал, что закон в таких случаях предусматривает субсидиарную ответственность. Расскажите, что это такое?"

Иван Сурмин, г. Бийск".

Отвечает член ассоциации "Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" Василий Яковлев:

- Субсидиарная ответственность - это ответственность директора и учредителей перед кредиторами и государством за долги фирмы. Если юрлицо не может самостоятельно рассчитаться по своим обязательствам, то долг в полном объеме ложится на плечи лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности. Ее можно возложить на директора, учредителя, главного инженера или главбуха да и вообще на любого гражданина, принимавшего решения или отвечавшего за деятельность должника.

Кроме того, введен новый термин "контролирующее должника лицо". Это физлицо, которое фактически руководило деятельностью фирмы, давало указания или определяло действия исполнителей. По устоявшемуся в России выражению - "хозяин фирмы".

К субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц привлекаются граждане, которые пытались контролировать деятельность ООО различными способами: непосредственно отдавали обязательные для исполнения указания; путем убеждения или принуждения должностных лиц совершали действия "их" руками; оказывали влияние на руководителя и других принимающих решения лиц.

При этом факт отдачи распоряжений или факт оказания влияния рассматривается за период до трех лет перед объявлением компании банкротом.

Хотел бы обратить внимание, что каждый руководитель и собственник предприятия, индивидуальный предприниматель должен понимать признаки несостоятельности управляемого им актива. Если у вас предусмотрен срок оплаты долга, а вы не можете его выполнить, - это первый признак вашей несостоятельности. Надо самим следить за платежеспособностью, не дожидаясь заявлений от ФНС и других кредиторов о признании вас банкротом.

Ответственность за уничтожение и искажение документации с недавнего времени серьезно ужесточена. У Федеральной налоговой службы России процедура банкротства чаще всего нацелена на привлечение к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника вне зависимости от позиции арбитражного управляющего. К такой ответственности могут привлечь и на предбанкротной стадии. Поэтому рекомендую вести себя максимально законопослушно и пользоваться методами урегулирования задолженности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх