Новости и события » Общество » Британские СМИ рассказали о «странном объекте» на секретных советских снимках Венеры

Британские СМИ рассказали о «странном объекте» на секретных советских снимках Венеры

Британские СМИ рассказали о «странном объекте» на секретных советских снимках Венеры

Британское издание Daily Express вспомнило о секретной космической программе Москвы, которая велась еще в советский период и была направлена на изучение Венеры. В то время, утверждается в публикации газеты, ученые наткнулись на объекты, которые внешне были очень похожи на внеземные формы жизни.

Впервые об этой странной находке сообщил Леонид Ксанфомалити, однако его заявление было резко раскритиковано американским аэрокосмическим агентством NASA. При этом отмечается, что изучение Венеры советские астрофизики проводили в режиме полной секретности, поэтому американским ученым вообще ничего не было известно о самых первых находках. Кроме того, как заявляет профессор ВМН Кристофер Оруэлл, в те времена все усилия американских астрофизиков были сосредоточены на изучении Марса и Луны, потому что экстремальные условия на поверхности Венеры препятствовали ее более детальному изучению. Когда же их советские коллеги опубликовали данные о том, что ни зафиксировали странный движущийся объект на поверхности изучаемой планеты, в NASA поспешили усомниться в том, что этот объект может иметь органическое происхождение.

Как утверждали американские ученые, астрофизики из СССР зафиксировали ни что иное, как обычное отражение от колпачка объектива камеры, а никак не представителя внеземной жизни. Как бы там ни было, но даже в тот период в США не обошлось без тех, кто поддержал советских ученых и допустил вероятность существования в столь неожиданном месте органических форм жизни.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх