Новости и события » Общество » Минздрав проверил оснащение «скорой» Благовещенска

Минздрав проверил оснащение «скорой» Благовещенска

Минздрав проверил оснащение «скорой» Благовещенска

«Скорая помощь» обеспечена всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. К такому выводу пришли специалисты амурского Минздрава после проверки, проведенной после того, как в соцсетях появилась информация о дефиците экипировки у медиков, вследствие чего фельдшер «скорой» заразилась коронавирусом.

По словам главного врача станции «скорой помощи» Игоря Никишова, несмотря на все предпринимаемые меры защиты, медики все-таки подвергаются риску. Опыт борьбы с коронавирусом в Москве и во всем мире говорит о том, что оградить персонал от опасности заражения на 100 процентов невозможно, и статистика это подтверждает.

На Благовещенской станции «скорой помощи» в настоящее время есть одна фельдшер, у которой анализ дал положительный результат на коронавирусную инфекцию. Но результат еще не подтвержден официально.

- Фельдшер в инфекционной больнице, проходит лечение, самочувствие удовлетворительное. Всех контактных лиц мы отработали - у всех тесты отрицательные, но контроль будет продолжен, обследование будет проводиться многократно. Вообще мы уже обследовали более 200 наших сотрудников, и дальше будем повторять тестирование. Медработники в случаях любых эпидемий - всегда в группе риска, - сказал Игорь Никишов.

Как рассказали в министерстве, при поступлении вызова диспетчер «скорой» интересуется, имел ли звонящий контакты с людьми, зараженными COVID-19, либо приехавшими из-за рубежа, либо перенесшими пневмонию - таким образом составляется представление о степени рисков для медиков и водителя, которым предстоит отправиться по вызову. Если необходимо везти больного коронавирусом, - опасность высока, и защитные меры принимаются соответствующие: сотрудникам скорой выдаются индивидуальные противочумные костюмы. На вызовы с обычной респираторной клиникой экипировка чуть менее «суровая», но тоже предполагает маски, костюмы, бахилы, перчатки, очки.

Остальные вызовы, без каких-либо инфекционных проявлений (обострение сердечно-сосудистых заболеваний, травмы и иные неотложные состояния) бригады обслуживают в рядовой экипировке. Но при этом помнят, что вирусоносителем может быть человек, у которого полностью отсутствуют симптомы COVID-19.

- Проверка установила, что на станции скорой помощи каждый день формируются три инфекционные бригады - специально для обслуживания вызовов к пациентам в респираторными симптомами. На каждый вызов бригада экипируется заново, учитывая, что любой пациент с повышенной температурой может быть потенциальным больным коронавирусной инфекцией. После работы медики снимают с себя комплект и отдают для дальнейшей утилизации или дезинфекции. Машина также дезинфицируется. На следующий вызов выезжают уже в новой, чистой экипировке. В данный момент создан запас всех средств индивидуальной защиты примерно на месяц работы, даже чуть больше. Немного меньше имеется защитных костюмов - на 10-12 дней. Но с учетом того, что учреждение заключило договоры на поставку двух партий (110 и 700 штук) комплектов, которые придут на следующей неделе, итоговый запас также рассчитан на месяц. Кроме того, правительство предпринимает меры по обеспечению поставки средств индивидуальной защиты. В ближайшее время ожидаем крупную поставку СИЗ, которые будут приобретены за счет средств, собранных на благотворительном счете Центра «Доброта». В целом, медработники ССМП обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, - прокомментировала министр здравоохранения Евгения Жарновникова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх