Новости и события » Общество » Госдума разрешила получать российское гражданство без отказа от иностранного

Госдума разрешила получать российское гражданство без отказа от иностранного

Депутаты Государственной Думы в третьем, окончательном чтении приняли правительственный законопроект, позволяющий получать российское гражданство, не отказываясь при этом от иностранного.

Сейчас желающие получить российский паспорт должны подтвердить, что в своей стране подали заявление об отказе от имеющегося гражданства. Принятый документ отменяет эту норму. Законопроект был внесен на рассмотрение российским правительством в начале апреля.

Документ также упрощает получение российского паспорта для тех, кто имеет гражданство Белоруссии, Украины, Молдавии и Казахстана или же тех, кто имел гражданство СССР и проживает на территории входивших в него стран, но не получил их гражданство. Претендовать на российский паспорт по упрощенной схеме могут и те, у кого один из родителей - россиянин и живет в России, или же те, кто состоит в браке с россиянином (россиянкой) и имеет общих детей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх