Новости и события » Общество » Как правильно рассаживать викторию и какие сорта лучше выбирать

Как правильно рассаживать викторию и какие сорта лучше выбирать

Как правильно рассаживать викторию и какие сорта лучше выбирать

Только огород освободился от снега, - многие бросились его чистить с граблями. Так поступила и я. И "продрала" в том числе от сухой сорной растительности и листьев грядку с земляникой (или, как говорят в народе, викторией).

- Вы сделали это совершенно напрасно, - сразу огорошила меня Анна Колесникова, ведущий научный сотрудник НИИ садоводства Сибири им М. А. Лисавенко, к которой я обратилась за советами по выращиванию сладкой ягоды. - Еще возможны заморозки, а вы обнажили молодые побеги, листья... Теперь землянику лучше накрыть нетканым материалом плотностью 30-45 г/кв. м до цветения.

- Анна Владимировна, совсем скоро садоводы будут рассаживать землянику, расскажите, как правильно это сделать?

- Есть два способа посадки: строчная и двустрочная. При первом кустики располагают на расстоянии 80-90 см между рядами и 15-20 см друг от друга, ремонтантную ягоду можно пореже - 1 м между рядов и 25 см между кустиками. Двустрочный вид посадки предполагает 80-90 см между рядами и между "строчками" около 30, лучше садить кустики в шахматном порядке. После пересадки тщательно полить и укрыть дней на десять, что позволит сохранить влагу и защитит от прямых солнечных лучей. У нас сажают землянику на ровной поверхности, без всяких углублений и горок.

- На рынке продавец посоветовала мне темный пористый материал - говорит, в нем виктория будет расти не сорной, долго будет удержаться влага...

- Мульчирующий материал хорош тем, что землянику действительно полоть не надо и влага сохраняется дольше. Ягодки чистенькие, не перепачканные землей. При этом сажать кустики надо обязательно ровно, прямо, корневая шейка - место соединения листьев и корня - должна быть вровень с поверхностью почвы. Но есть и минусы - при мульчирующем покрытии надо обеспечить полив под вашей "покрывашкой" либо следить, чтобы влага попадала равномерно в сами саженцы. Кустики могут выпревать, померзнуть зимой (убрать покрытие вы уже не сможете, поздней осенью потребуется дополнительное укрытие). И усы придется подрезать - иначе они без толку будут тянуть соки из основных соцветий.

- Чем поддержать землянику сейчас, весной?

- Если на участке, где у вас ягода, еще есть остатки снега, покидайте туда мочевины, она вместе с влагой подпитает вашу ягоду азотом. Если грядки уже сухие, можно вокруг кустиков распределить перегной (не навоз, а перепревшую подкормку!).

- Как определить, не пора ли менять сорт? У меня на огороде уже лет семь мой, один и тот же...

- А вы пройдите и внимательно осмотрите кустики в период плодоношения. Если нет пустых, можно не подновлять. И отметьте колышками те саженцы, которые дают самую крупную, сладкую ягоду, - от них и надо получать новую рассаду.

- Анна Владимировна, посоветуйте, какие сорта земляники лучше покупать для нашего региона?

- Сортов очень много, на вкус и цвет, как говорится... Мне нравится из ранних Фестивальная ромашка - крупные, ровные ягоды, очень быстрое и дружное плодоношение. Из среднеспелых сортов Солнечная полянка - ягодки у нее похожи на маленькие лопатки, почти прямоугольной формы, кисло-сладкие. Но мягковатые, цветоносы ложатся между рядами, их надо делать пошире при посадке. Очень хвалят Азию - плотные, вкусные ягоды, урожайный сорт. И из поздних отмечу Японку и Барабинскую - хорошие вкусовые качества, плотные ягоды.

Лучше всего рассаду покупать в специализированных предприятиях, где могут предоставить сертификаты, не у частников.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх