Новости и события » Общество » Telegram-канал алтайского правительства сообщил о возможном закрытии храмов на Пасху

Telegram-канал алтайского правительства сообщил о возможном закрытии храмов на Пасху

По некоторым данным, федеральный Роспотребнадзор готовит документ, которым вынужден будет предписать закрытие в стране храмов на период Пасхального богослужения 18-19 апреля. Данная информация транслируется Telegram-каналом правительства Алтайского края «Ленина, 59». Такое решение могут принять, поскольку риск получить мощную вспышку коронавируса в церкви очень велик. Тем временем в Алтайской митрополии пока ведут речь лишь о ведении пасхальных служб вне храмов.

Так, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий сообщил «Катуни 24» об особом порядке проведения пасхального богослужения в связи с пандемией коронавируса. Он отметил, что возжигание свечей и освящение куличей будет проходить в 2020 году вне храма. Также митрополит сообщил о возможности совершать молитвы вне церкви. «Учитывая особенности сложившейся ситуации, молиться также можно вне храма, если нет возможности большому количеству людей входить в помещении храма», - прокомментировал Сергий.

Напомним, ранее сообщалось, что пасхальные богослужения в Русской православной церкви (РПЦ) пройдут при ограниченном количестве прихожан из-за пандемии коронавируса. При этом в храмах, подобно тому, что сейчас сделано в магазинах, будет нанесена разметка для соблюдения безопасного расстояния между людьми, сообщал председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Алтайская митрополия также решила ограничить такие мероприятия. Впрочем, в Церкви отмечали, что отменить службы совсем и выгнать людей из храмов они не могут.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх