Новости и события » Общество » «Все равно умрем»: Свердловский епископ призвал идти в храмы, несмотря на пандемию

«Все равно умрем»: Свердловский епископ призвал идти в храмы, несмотря на пандемию

«Все равно умрем»: Свердловский епископ призвал идти в храмы, несмотря на пандемию

Свердловский епископ призвал прихожан не обращать внимания на угрозу инфицирования коронавирусом и смело направляться в храмы. По словам священнослужителя, «мы все равно умрем», произойдет это чуть раньше или чуть позже, а в церкви можно заразиться только вечной жизнью.

Заявление епископа Каменского и Камышловского Мефодия вызвало в Свердловской области бурную дискуссию. Верующие спорят, можно ли нарушить карантин ради светлого праздника Пасхи, или лучше соблюсти все ограничения, чтобы не рисковать собственным здоровьем. Священнослужитель опубликовал обращение, в котором заявил, что если ноги не ведут человека в храм, в итоге «всех все равно в него принесут», но в таком случае можно и не вымолить царствие небесное. Епископ призвал не бояться смерти, но соблюдать меры предосторожности, которые не должны оскорблять Всевышнего. По словам священнослужителя, многие мученики и апостолы не боялись принять кончину молодыми. В храме происходит победа над смертью, к которой приобщается народ. Когда приходила беда, война или мор, люди благоразумно не приходили в церковь, но не надо слишком бояться.

Стоит отметить, что данное обращение Мефодия было записано 5 апреля, но с тех пор в РПЦ в отношении взгляда на коронавирус произошли некоторые изменения. Священнослужители призвали усилить меры по профилактике COVID-19 и просят прихожан остаться дома в праздник Пасхи, 19 апреля.

К слову, ранее Святейший Патриарх Московского и всея Руси Кирилл благословил православных России на самостоятельное благословение куличей, пасх, яиц и прочей снеди. Причиной этого является угроза распространения коронавирусной инфекции, которая лишила многих прихожан возможности лично прийти в храм.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх