Новости и события » Общество » Российские школьники застряли в США из-за пандемии

Российские школьники застряли в США из-за пандемии

Российские школьники застряли в США из-за пандемии

Старшеклассники из разных регионов России выехали прошлой осенью на обучение в американских учебных заведениях. Сейчас образовательная программа сворачивается из-за пандемии, а принимающая сторона не предоставила сведений о том, где находятся дети.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Secondary School Student Program курировал сам Госдепартамент США. Однако изначально российское Министерство иностранных дел не было поставлено в известность о данном проекте.

По словам Захаровой, еще в 2014 году Россия была вынуждена отказаться от участия в похожей программе школьных обменов с Америкой. Дело в том, что организаторы не смогли гарантировать благополучное возвращение российских детей домой. Как подчеркнула официальный представитель МИД, Вашингтон продолжил такие мероприятия в тайне от РФ.

О нынешней ситуации со школьниками нашему Посольству в Вашингтоне сообщили в Госдепартаменте США. Но подробностей нет. В сообщении Захаровой отмечается, что принимающая сторона не несет никакой ответственности за детей.

Российская сторона прикладывает усилия для розыска детей, выясняет их имена, название учебных заведений, контактные данные организаторов. Также МИД потребовало объяснений, на каком основании детей вывезли из России.

По информации МИД РФ, в сложной ситуации находятся 74 российских школьника. При этом в посольстве США сообщают только о 51-м ученике.

"По состоянию на 6 апреля 51 российский школьник остается в США по программам, спонсируемым бизнес-сектором. Насколько мы понимаем, часть из этих студентов через спонсоров программ выразила желание вернуться в Россию, они работают над этим вопросом напрямую с организаторами", - цитирует "Федеральное агентство новостей" пресс-секретаря посольства США Ребекку Росс.

По ее словам, Госдеп США работает над тем, чтобы все иностранные граждане, находящиеся в штатах, получили доступ к полной и актуальной информации о возможности вернуться на родину.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх