Новости и события » Общество » Биолог призвал запретить импорт летучих мышей в Россию

Биолог призвал запретить импорт летучих мышей в Россию

Биолог призвал запретить импорт летучих мышей в Россию

Биолог призвал российские власти запретить продажу летучих мышей на территории страны. Подобная мера поможет снизить риск распространения инфекций, похожих на коронавирус.

В перечень запрещенных товаров необходимо внести также отдельные части тела этих животных и украшения из высушенных тушек рукокрылых. Биолог обратил внимание властей на то, что продажа беспрепятственно осуществляется в стране на торговых Интернет-площадках в разделе «продукты». Все животные изъяты из природного ареала обитания, поэтому они могут быть носителями болезней. Коронавирус, поразивший в этом году весь мир, очень похож на группу коронавирусов, которыми заражаются подковоносые летучие мыши, живущие в азиатских странах. Если обратиться к истории, но можно найти массу примеров, когда эти млекопитающие являлись источниками опасных инфекций, таких как лихорадка Эбола, атипичная пневмония SARS и респираторный синдром MERS с Ближнего Востока.

Однако во время борьбы с подобными заболеваниями не нужно истреблять летучих мышей, потому что этот метод уже опробовали в середине прошлого века и он не дал результатов. Более важным с точки зрения науки является наблюдение за животными и циркуляцией вирусов в их популяции. На данный момент этим занимаются только энтузиасты, что является правильным решением, потому что способы эпидемиологических служб несут опасность для млекопитающих.

Ранее стало известно, что в Мьянме обнаружили 6 новых штаммов коронавируса летучей мыши.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх