Новости и события » Экономика » Россиян предупреждают об удорожании мобильной связи

Россиян предупреждают об удорожании мобильной связи

Россиян предупреждают об удорожании мобильной связи

Российские интернет-провайдеры и операторы мобильной связи предупреждают граждан о более высоком, чем прогнозировалось ранее, увеличении тарифов на их услуги в 2020 году. Такие данные приводятся в результатах опроса, проведенного специалистами TelecomDaily среди топ-менеджеров крупных компаний.

Так, если еще в конце минувшего года прогнозировалось, что удорожание тарифов по итогам нового года должно составить порядка 10%, то теперь, как считают 38% опрошенных, он может достичь 15%. Еще 24% высказывают мнение о том, что цены могут повыситься намного больше - до 24%. Более оптимистичный прогноз высказывают лишь 13% опрошенных - по их убеждению, цены на услуги такого характера в России останутся на том же уровне, что и прежде.

В числе причин роста цен большинство опрошенных отмечают ухудшение общей ситуации в экономике страны, падение уровня платежеспособности граждан, колебания курсов валют и повышение арендной ставки. Отмечается, что финансовое положение многих российских операторов подорвалось из-за потери части корпоративных клиентов. К примеру, объемы выручки провайдеров в этом сегменте сократились на 30 и более процентов.

Кроме всего прочего, на расходы большинства компаний оказывает определенное влияние и рост интернет-трафика в сегменте домашнего доступа к сети Интернет, который за последние несколько недель составил почти 50%. Из-за столь резкого роста спроса на фоне введенного режима самоизоляции операторам приходится повышать расходы на модернизацию своих сетей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх