Новости и события » Общество » Ученые нашли сходства между коронавирусом и ВИЧ

Ученые нашли сходства между коронавирусом и ВИЧ

Ученые нашли сходства между коронавирусом и ВИЧ

Группа ученых-исследователей из США и Китая пришла к выводу, что новый тип коронавируса способен атаковать человеческую иммунную систему и вызывать повреждения, похожие на те, которые медики наблюдают у пациентов с ВИЧ. Такие данные приводятся в публикации издания South China Morning Post.

Сообщается, что такие выводы были сделаны во время изучения воздействия COVID-19 на выращенные в лабораторных условиях Т-лимфоциты, которые играют ключевую роль в выявлении и устранении из тканей органов клеток с чужеродными антигенами. Т-лимфоциты способны захватить зараженные вирусом клетку, проделать в ее мембране отверстие и ввести внутрь токсичные вещества, которые впоследствии убивают инфицированную клетку вместе с вирусом в ней. Однако во время эксперимента ученые с удивлением обнаружили, что Т-лимфоцит стал жертвой COVID-19. Впоследствии эксперты решили провести такой же эксперимент с коронавирусом иного штамма - оказалось, что он не способен убить Т-клетку.

Как утверждают китайские врачи, это открытие всерьез усилило озабоченность в медицинских кругах, поскольку специалисты и прежде опасались того, что новый коронавирус может вести себя так же, как и те вирусы, которые атакуют непосредственно иммунную систему, например ВИЧ. «Все большее количество медиков сравнивают COVID-19 с ВИЧ-инфекцией», - приводит издание слова одного из докторов, пожелавшего остаться неназванным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх