Новости и события » Общество » Академик РАН Вадим Говорун прогнозирует новую вспышку COVID-19 осенью 2020 года

Академик РАН Вадим Говорун прогнозирует новую вспышку COVID-19 осенью 2020 года

Академик РАН Вадим Говорун прогнозирует новую вспышку COVID-19 осенью 2020 года

Очередная вспышка заболеваемости новым типом коронавирусной инфекции может начаться уже ближайшей осенью. Такое мнение озвучил глава ФМБА, доктор биологических наук, профессор и академик РАН Вадим Говорун.

«Мы можем с определенно утверждать, что следующая встреча с этим вирусом будет. К примеру, китайские коллеги прогнозируют новую вспышку заболевания уже к началу ноября, но в действительности новая вспышка возможна и на месяц раньше, и на месяц позднее. Это будет сильно зависеть от погодных факторов, а также от фактора миграции людей», - утверждает российский ученый. По его словам, очевидным в данном случае является лишь тот факт, что подобная встреча непременно произойдет, и случится она, вероятнее всего, уже осенью этого года. В связи с этим основной задачей мирового научного сообщества является выработка четких национальных рекомендаций о том, как поступать в такой ситуации. Своим мнением Говорун поделился в эфире телеканала «Россия 24».

В то же время, считает академик, прогнозировать, каким именно образом произойдет вспышка коронавирусной инфекции в осенний период, на данный момент нельзя. Он уточнил, что благодаря тестам, которые сейчас активно применяются для выявления зараженных людей, можно будет значительно точнее прогнозировать пики распространения инфекции в будущем, определяя масштабы распространения заболевания в целом.

«Принимая во внимание количество пациентов с подтвержденным диагнозом, можно будет дать более точный прогноз о сроках наступления пиковых значений эпидемии, чтобы более тщательно подготовить систему здравоохранения к эффективным действиям в таких условиях», - добавил профессор.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх