Новости и события » Здоровье » Что нельзя делать при симптомах коронавируса

Что нельзя делать при симптомах коронавируса

Что нельзя делать при симптомах коронавируса

Пандемия уже внесла серьезные коррективы в привычный уклад жизни общества, что обусловлено в том числе необходимостью соблюдать карантин. COVID-19 остается недостаточно изученным, но опасным недугом, угрожающим летальным исходом. Важно правильно вести себя при наличии первых проявлений, на фоне чего эксперты рассказали, что нельзя делать при симптомах коронавируса.

В большинстве своем заразившиеся граждане наблюдают у себя стандартные симптомы ОРВИ. Примерно в 80% случаев заболевание протекает в легкой форме и сходит на нет уже спустя неделю, подобно простуде. Порядка 90% носителей COVID-19 сталкивались с высокой температурой, у многих давал о себе знать кашель, притом чаще всего сухой, но иногда это происходило и с выделением мокроты. Выдавать коронавирус может одышка, реже наблюдается боль в горле. Некоторые жалуются на слабость, озноб и мышечные боли, в отдельных случаях возникают чихание и насморк.

При обнаружении у себя или близких симптомов COVID-19 важно избегать некоторых действий. Прежде всего не нужно срочно отправляться в больницу или вызывать сотрудников "скорой помощи". Первым делом специалисты рекомендуют в телефонном режиме связаться с семейным врачам и рассказать ему о своем состоянии в подробностях. Это позволит оценить, в какой форме протекает коронавирус, и существуют ли риски осложнений. Вызывать медиков можно лишь если температура не спадает долгое время, или же при возникновении проблем с дыханием. Стационарное лечение может потребоваться и тем, кто страдает от серьезных хронических недугов.

В Сети после вспышки COVID-19 начало появляться большое количество рекомендаций о лечении народными средствами. Чеснок, имбирь и даже некоторые травяные отвары не способны победить заболевание, хотя и благоприятно сказываются на иммунитете. Не стоит самому назначать себе лечение, пить привычные во время простуды средства или антибиотики, поскольку так можно лишь усугубить свое состояние. Лучше следовать советам семейного врача и ВОЗ.

Что нельзя делать при симптомах коронавируса

Что нельзя делать при симптомах коронавируса


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх