Новости и события » Общество » В Саратовской области число случаев внебольничной пневмонии выросло на 67 %

В Саратовской области число случаев внебольничной пневмонии выросло на 67 %

В правительстве Саратовской области продолжается заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

По словам главы регионального правительства Александра Стрелюхина, обеспокоенность вызывает резкий рост числа случаев внебольничной пневмонии. За первый квартал в области выявлено уже больше пяти тысяч случаев - при этом в четвертом квартале 2019 года это число было на 67% меньше.

Так как внебольничная пневмония и коронавирусная инфекция становятся уже смешанными понятиями, это та зона риска, которой надо уделить особое внимание, сказал Стрелюхин.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова подчеркнула, что предписание о закрытии с завтрашнего дня всех кладбищ направило в областное правительство именно ее ведомство. По ее мнению, это необходимая мера для стабилизации обстановки по коронавирусу.

Роспотребнадзор продолжает работу по контролю соблюдения санитарных ограничений. В частности нарушение выявлено на кондитерской фабрике "Покровск", где, несмотря на запрет, продолжила работу столовая.

"Те, кто не работает, должны находиться на самоизоляции. К этому надо привыкнуть. Только самодисциплина поможет остановить распространение инфекции. Надо привыкнуть к маске", - резюмировала Кожанова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх