Новости и события » Общество » Как алтайская церковь будет отмечать Пасху, если идет карантин

Как алтайская церковь будет отмечать Пасху, если идет карантин

Как алтайская церковь будет отмечать Пасху, если идет карантин

В этом году Пасха приходится на 19 апреля. Как всегда, накануне одного из главных календарных событий в жизни верующих пройдет всенощная. Мы узнали, как в условиях пандемии коронавируса церковь готовится встретить праздник и в целом как живет в эти тревожные дни.

Ситуация под контролем

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рекомендовал верующим не посещать храмы, молиться дома. Церковь рекомендует верующим строго исполнять предписания и не нарушать режим самоизоляции.

- Пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда, по евангельскому слову. Пусть на этот подвиг вдохновляет нас и образ преподобной Марии Египетской, многие годы проведшей в уединенной молитве в пустыне, - подчеркнул патриарх Кирилл.

Также он выразил слова благодарности врачам и всем тем, кто трудится ради жизнеобеспечения российских городов и сел, попросил оказывать им всю возможную поддержку.

На сайте Алтайской митрополии размещено обращение к прихожанам следую­щего содержания: "Боголюбивые братья и сестры! Памятуя о главной заповеди о любви к ближнему (Мф. 22:39) и учитывая карантинные мероприятия в связи с распространением коронавирусной инфекции, просим вас воздержаться от посещения храмов при наличии признаков ОРВИ и ОРЗ. Веря в благой Промысл Бога, попус­кающего человечеству различные испытания и скорби ради нашего спасения, духовенство Барнаульской епархии молится о скорейшем окончании эпидемии, о благополучии здравствующих и выздоровлении болящих".

Барнаульская духовная семинария перешла на дистанционное обучение. Прекратили работу воскресные школы, кружки и секции. Открытие выставки "Пасхальный сувенир" переносится на момент окончания карантина.

Все необходимые требы и таинства верую­щие могут заказать по телефонам, указанным на сайте митрополии, там же размещены реквизиты для перечисления платы.

На сайте есть и номера горячих линий, которыми могут воспользоваться прихожане при обнаружении у них признаков заболевания.

Слово священника

Недавно верующие праздновали Благовещение. Как отметил протоиерей Барнаульской епархии Георгий Крейдун, настоятель храма Иоанна Богослова, богослужения совершаются, но с соблюдением необходимых санитарных норм. Расстояние в храме между людьми должно быть 1,5 метра. Ограничиваются обрядовые действия, в результате которых возможна потенциальная передача вируса. У икон - салфетки, после каждого человека служащие церкви протирают стекло. Если приходят болящие с признаками вируса, простуды, их просят покинуть храм. Людей на богослужениях в связи с угрозой заражения коронавирусом сейчас мало. Большинство прихожан на самоизоляции. Для них церковью рекомендуется домашняя молитва. Немного людей приходит на исповедь и причастие, в основном это сотрудники храма. На детской площадке при храме пусто. Все сидят по домам. Свадебные обряды и крещения не проводятся. Отпевания проходят, но там присутствует ограниченное количество человек. От прихожан старше 65 лет принимают записки о здравии и упокоении бесплатно (по телефону). Они смогут внести пожертвование по желанию после снятия ограничений по самоизоляции.

- В Пасхальное праздничное богослужение, если будет наплыв прихожан в храм, включим наружное озвучание, чтобы не допустить скученности людей в храме. Освящение куличей и яиц тоже пройдет на улице у храмов, - говорит он. - Нужно помнить о том, что подобные ситуации в жизни человечества происходили постоянно. Мы не лучше других, нужно терпеть, следовать рекомендациям специалистов и надеяться на то, что Господь поможет пережить и эту напасть.

Радость Пасхи

По словам прихожанки заринского храма сестры Елены, нельзя ставить вопрос о том, праздновать Пасху или нет.

- Пасху праздновали даже во время чумы, отпразднуем ее и сейчас. Этот праздник символизирует победу над смертью. С Пасхой мы встречаем день с воскресшим Христом! Христос Воскресе! Братья и сестры маленькими группами ходят в храм. Лично я дома молюсь, у меня прабабушка, бабушка и мама так делали, у нас род староверов по отцовский линии, а по линии матери - монашеский. У меня еще двоюродные сестры в монастыре в Прибалтике служат. Племянница из Новокузнецка - сестра милосердия.

У нас создана группа в WhatsApp "Крестный ход в Жуланиху", где мы поддерживаем друг друга.

Наталья, прихожанка барнаульской церкви, говорит, что для нее немыслимо пребывание вне храма, поэтому она присутствует на всех богослужениях.

- Как преодолеть беду, если не молиться? Но если патриарх скажет уйти на карантин, значит, придется посидеть дома. В нашем храме на недавно прошедшем богослужении в честь праздника Благовещения прихожане стояли друг от друга на почтительном расстоянии. Никто не толкался. Причастие проходило обычным порядком. Через причастие заражения нет, это основа нашей веры. А запивали уже из одноразовых стаканчиков. Иконы у нас протираются дезраствором после каждого, кто к ним прикладывается. Колонки были вынесены на улицу, чтобы не тесниться, а выйти на воздух и там послушать. Сейчас мы готовимся к Вербному воскресенью, затем будем украшать храм к Пасхе. Конечно, прихожан стало меньше, потому то пожилым людям, кто в зоне риска, рекомендовали не посещать храмы, - рассказала Наталья.

Любовь, прихожанка барнаульского храма Петра и Павла, находится на самоизоляции.

- Я ушла в затвор, - говорит она. - Люб­лю людей и не хочу никого заражать. Но от Бога никуда, какие бы козни лукавый ни строил. Сейчас каждый человек как через сито просеивается. Кто-то в танцульки бросается, в соцсетях ролики выкладывает, ноги задирает. Не это сейчас главное, а здоровый дух, кротость, терпение, молитва. Каждому верующему неплохо сейчас иметь запас святой воды. Я постоянно окропляю дом святой водой и окуриваю ладаном, который известен своими антибактериальными свойствами.

В общем, даже в условиях угрозы заражения коронавирусом верующие готовятся к светлому празднику и надеются, что молитва поможет преодолеть все испытания.

* * *

Творите домашнюю молитву

Иерей Димитрий Никитин, председатель информационного отдела Барнаульской епархии:

- В храмах священнослужители проводят уставные богослужения с соблюдением всех противоэпидемиологических мер. При этом в связи с пандемией прихожанам рекомендовано временно воздержаться от посещений храмов, особенно тем, кому за 65. Церковь призывает к домашним молитвам. В настоящее время на православных сайтах публикуются последования великопостных и праздничных богослужений для домашнего совершения. Святейший патриарх также призвал всех усилить молитву об ограждении людей от вредоносного поветрия, тексты розданы прихожанам для домашнего чтения. У верующих есть возможность вызвать священника на дом для совершения необходимых таинств: исповеди, соборования и причастия. Праздники никто не отменит, другое дело, в каком формате они пройдут.

Испытания, выпавшие на нашу долю сейчас, необходимо всем выдержать. В каком-то смысле мы даже отвыкли нормально общаться с нашими близкими, ссылаясь на постоянную занятость, усталость, невозможность провести время вместе... В лучшем случае то взаимодействие, которое происходит между современными людьми, называется коммуникацией. Конечно, не без помощи интернет-технологий: социальных сетей, мессенджеров и тому подобное. И некоторым сейчас особенно трудно провести вместе в одном пространстве несколько дней, возникают ссоры, непонимание. Нам просто нужно научиться быть терпимыми друг к другу, максимально проявляя заботу и поддержку в эти непростые для всех дни.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх