Новости и события » Общество » Пенсионерка хотела аванс от свердловской "квартирантки" и лишилась 140 тысяч

Пенсионерка хотела аванс от свердловской "квартирантки" и лишилась 140 тысяч

В Волжском районе Саратова пожилая женщина перевела мошенникам крупную сумму денег. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

72-летняя женщина рассказала в полиции, что попросила внука разместить на известном сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры. По просьбе бабушки внук указал в объявлении ее телефон.

Вскоре владелице квартиры позвонила женщина. Она сообщила, что готова внести задаток на несколько месяцев вперед, но только через банкомат это можно сделать без комиссии.

Пенсионерка отправилась к ближайшему банкомату, оставаясь на связи с потенциальной квартиранткой. Каким-то образом той удалось убедить свою пожилую собеседницу выполнить все ее указания. В итоге бабушка сняла все свои сбережения с двух банковских карт - 140 тысяч рублей - и перевела несколькими частями на указанный абонентский номер, после чего телефонная связь с "арендатором" оборвалась.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Установлено, что злоумышленница общалась с пенсионеркой с абонентского номера, зарегистрированного в Свердловской области.

"Если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении - это мошенник. Для перечисления денег достаточно номера карты, который указан на ее лицевой стороне.

Если вы все-таки решили внести аванс, удостоверьтесь в честности продавца. Проверьте через интернет или приложение в сотовом телефоне, действительно ли его абонентский номер относится к указанному в объявлении региону.

Помните, что нельзя никому передавать секретную информацию, размещенную на обратной стороне банковской карты, а также коды, которые приходят на телефон в смс-сообщениях. Ни в коем случае не подходите к банкомату, не вводите данные, которые передают незнакомцы, какие бы убедительные доводы они не приводили", - в который раз призывает полиция.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх