Новости и события » Происшествия » С ружьем и мачете. Появились подробности двойного убийства в Заринском районе

С ружьем и мачете. Появились подробности двойного убийства в Заринском районе

С ружьем и мачете. Появились подробности двойного убийства в Заринском районе

Мужчина, убивший двух коллег на золотодобывающем предприятии в Хмелевском лесничестве в Заринском районе, из-за алкоголя плохо помнил, в чем была настоящая причина конфликта. Но всячески пытался представить ситуацию в выгодном для себя свете.

Уехал и не вернулся

Отправляя сына на заработки в золотодобывающую артель, жительница Павловска даже не могла предположить, что видит его в последний раз. Она собрала парню сумки, сама уложила вещи и продукты, сигареты... Проводила, когда за ним приехал коллега.

Роману было всего лишь 26 лет. Последние четыре месяца до отъезда в золотодобывающую компанию он жил в Барнауле у родственников. 8 марта 2019 года приехал к матери, а на другой день уехал на работу... На предприятии в Хмелевском лесничестве он трудился в теплое время года уже несколько лет подряд. Получал неплохую зарплату.

Женщина потом вспоминала во время следствия и в суде, что когда сын находился дома, он не проявлял никакой тревоги, свободно пользовался своим мобильным телефоном, денежных требований по его обязательствам к ней никто не предъявлял. Родственники, у которых сын жил, не говорили, что он употребляет наркотики. В последний раз после отъезда они разговаривали по телефону 14 марта. Роман звонил со своего сотового телефона... А потом пришло страшное известие: сын был жестоко убит.

Характер спокойный

О том, что в артели произошло двойное убийство, директору предприятия сообщил работник Иван С. Мужчина позвонил рано утром, заявил, что ночью произошла потасовка. Один из его коллег мертв, а второй неизвестно где. Примерно в час дня раздался еще один звонок от него. Иван сказал, что нашел второго мужчину мертвым в бане. И зачем-то тут же добавил, будто стрелял по воронам, поэтому его руки могут быть в порохе, а мертвые тела намерен выбросить в реку.

Директор запретил так поступать с погибшими, потребовал дождаться полиции, которая была уже в пути.

По словам руководителя, Иван С. трудился у него на предприятии более четырех лет разнорабочим. На протяжении трех лет совместно с ним зиму в артели проводил один из погибших - Юрий. До того как устроиться в компанию, он был бездомным. Юрий и Иван оставались на зиму для охраны техники. В сущности, ладили между собой, о конфликтах между ними директор никогда не слышал. Но оба часто снимали стресс горячительными напитками.

Романа привез в артель в начале марта для подготовки техники к летнему сезону еще один работник. Несмотря на молодой возраст, Роман тоже любил "расслабиться". Но обычно без агрессии. Кроме того, другие сотрудники сообщали, что втроем эти мужчины угощались прямо на предприятии наркотиками. И директор применял к ним дисциплинарные меры. Но того, что на алкогольной почве между этими людьми может случиться смертельное побоище, руководитель никогда не предполагал.

"Конец тебе, Ваня..."

Когда Иван был задержан, признал, что, кроме него, убийство коллег совершить никто не мог. Мужчина рассказал, что около пяти лет он жил в сторожевом доме золотодобывающей артели в Хмелевском лесничестве. Директор организовал там хорошие условия труда, привозил продукты, а периодически и алкоголь. Незадолго до случившегося ему и коллегам как раз доставили продукты и 3 литра крепкого напитка.

Сначала мужчина рассказал следователю, что вечером 16 марта 2019 года с Юрием и Романом они расположились в доме, устроили застолье. Он сильно опьянел и лег спать. Через какое-то время проснулся и вышел на улицу. Возвращаясь в дом, увидел, как Роман, сидя у кровати, направляет на него охотничье двуствольное ружье. При этом Юрий был в кресле у кровати, на расстоянии около трех метров от входа.

Затем Роман сказал: "Конец тебе, Ваня". В этот момент он находился от него на расстоянии 2,5 метра. Иван С. знал, что ружье заряжено, поэтому сразу бросился на Романа и повалил его на кровать, где они начали бороться. Улучив момент, схватил с полки нож - мачете. Стал бить им соперника... Юрий якобы был здесь же. Пытался зарядить второе ружье. Иван справился и с ним. Но вроде бы только ранил - мужчина успел выбежать из дома. Скончался в бане, где он его нашел на следующее утро.

Ночь не спал. Когда рассвело, позвонил директору. И родственникам, и знакомым - всем, кто был в списке его контактов в телефоне... Причину, по которой Роман и Юрий хотели его убить, он не знает - они даже и не ссорились.

Пока шло следствие, история двойного убийства обрастала все новыми, противоречивыми во многом подробностями. Скорее всего, мужчина мало что помнил из той ночи. Но говорил о каких-то мелких деталях, в которых в конце концов и сам стал путаться.

Когда дело дошло до суда, Иван С. придумал и причину, по которой якобы все произошло. По его версии, коллеги затаили на него зло, потому что употребляли наркотики. А он был против этого. И даже пообещал, что если они не прекратят этим заниматься, он сообщит работодателю. По словам Ивана С., наркотики и оружие в артель якобы привез Роман.

Модель поведения

Оценив все то, что рассказывал убийца, а также показания людей, которым он звонил сразу же после преступления, и результаты экспертиз, суд счел, что мужчина виновен в умышленном двойном убийстве.

К тому же, как рассказала "АП" прокурор отдела гособвинителей Севиль Вакаева, во время следствия и в суде выяснилось, что Иван С. и раньше покушался на жизнь еще одного рабочего, ранил его. И так же убеждал всех, будто совершил это в состоянии необходимой обороны. Так что подобная модель поведения в общем-то была характерна для него. Теперь ему назначено наказание - 18 лет колонии строгого режима.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх