Новости и события » Общество » Пасха. Митрополит Лонгин призвал саратовцев не ездить на кладбища

Пасха. Митрополит Лонгин призвал саратовцев не ездить на кладбища

Сегодня, накануне Пасхальной недели, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин обратился к православным верующим региона.

"В связи с эпидемией коронавируса мы все живем в условиях ограничений, введенных властями, что затруднило для многих посещение храмов.

И в грядущие святые дни многие из вас будут вынуждены остаться дома. В первую очередь, это касается тех, кто находится в так называемой группе риска, и тех, кто ощущает недомогание. Я призываю вас, дорогие братья и сестры, ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью окружающих. Давайте спокойно и терпеливо перенесем эти временные лишения ради наших ближних.

В то же время хочу сказать вам, что все наши храмы будут открыты, и в них будут совершаться все положенные богослужения.

Те из вас, кто сочтет для себя невозможным остаться дома и придут в церкви, смогут принять участие в службах. Ни перед кем не закроют дверей храмов и никого из них не выгонят.

При этом прошу всех иметь при себе защитные медицинские маски и соблюдать в храме между собой рекомендованную дистанцию. Мы постараемся снабдить такими масками тех, кто сам не сможет их приобрести", - говорится в обращении на сайте епархии.

Также Лонгин напомнил - по традиции в пасхальные дни множество людей посещают кладбища.

"Обращаюсь ко всем вам с просьбой отказаться от посещения кладбищ в эти дни.

Дни особых поминовений усопших Церковь установила несколько раз в году. Следующее такое поминовение будет совершаться в Троицкую родительскую субботу, которая в этом году приходится на 6 июня. Будем надеяться, что к этому времени ситуация нормализуется и мы сможем спокойно посетить на кладбищах дорогие для нас могилы наших близких", - призвал митрополит саратовцев.

Коронавирус: от Китая до Саратова Коронавирус. В Энгельсе медики не будут платить за общественный транспорт

Глава Энгельсского района Дмитрий Тепин предложил обеспечить медицинским

сегодня 12:30 663 3

Дмитрий Тепин и Иван Бабошкин пожертвовали зарплаты на инфекционный центр

К акции пожертвования месячной зарплаты в фонд поддержки строительства

сегодня 12:10 1396 41

Коронавирус. В Саратовской области открывается обсерватор

Граждане, вернувшиеся в Российскую Федерацию из зарубежных поездок

сегодня 12:00 5626 31


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх