Новости и события » Здоровье » Закрытая зона. Как работают врачи, лечащие коронавирус в Барнауле

Закрытая зона. Как работают врачи, лечащие коронавирус в Барнауле

Закрытая зона. Как работают врачи, лечащие коронавирус в Барнауле

Изолированные мельцеровские боксы, врачи в спецкостюмах и зараженные коронавирусом пациенты, которых, увы, становится больше. Это будни инфекционного отделения городской клинической больницы № 5 Барнаула.

Разлука

По привычке едва не написала: "АП" побывала". Но нет. Общение с докторами и медсестрами, ушедшими в длительную изоляцию, - исключительно по телефону. С родными и близкими они уже вторую неделю связываются только по сотовым и скайпу.

Дежурят бригадами, всего 36 сотрудников инфекционного отделения, кто-то - с 29 марта, когда поступил первый больной, кто-то - с 1 апреля. После работы возвращаются не домой, а в санаторий "Обь", что в шаговой доступности от больничного корпуса. Персоналу, задействованному в лечении инфицированных коронавирусом, здесь предоставили номера и вкусное питание.

"Кормят нас так, как будто мы отдыхающие. Быт налажен прекрасно, спасибо большое сотрудникам санатория. Но мы скучаем по дому. Кажется, целую вечность не видели своих любимых. Тяжело в разлуке", - признаются врачи и медсестры. Кто-то стоически переносит посланные испытания, кто-то плачет, рассказывая о детях.

Своих ребятишек медсестра Елена Митина на время изоляции оставила на попечение бабушек и дедушек. Ее муж Александр - врач-рентгенолог 1-й горбольницы.

- За 18 лет в медицине такого не припомню, - говорит Елена. - Мы должны быть рядом со своими больными и понимаем это. Хотя, конечно, мысль о том, что ты не можешь вернуться после работы домой и обнять ребятишек, не отпускает.

Супруг старшей медсестры Людмилы Дудиковой тоже врач, хирург. У четы двое детей. "У старшей девочки сейчас со здоровьем нелады, а меня нет рядом. Сердце на разрыв. Ничего, деваться некуда, справятся бабушка и муж", - старается улыбаться женщина.

Доктора понимают

Врач Юлия Мещерина - молодой специалист, но с учетом стажировки у нее уже восемь лет практики. И ее молодой человек, не поверите, тоже доктор. Работает в этой же больнице, но видеться с невестой сейчас не может. Девушка признается, что ее студенческие представления о профессии кардинально расходятся с действительностью. Не пишут в университетских учебниках о том, что приходится инфекционисту работать не только с пациентом, но и с его эмоциями, включая и негативные - страх, депрессию, а то и агрессию. Людей, не покидающих своих боксов, понять можно. И доктора понимают.

Инфекционист Мещерина с гордостью говорит о своих коллегах. Остаться или уйти - такой выбор был у каждого в их команде. Но не ушел никто.

- Мы сейчас переживаем то, чего не было прежде. Никогда не видела, чтобы больные так радовались приходу врача на осмотр, возможности пусть и недолгого, но живого, а не через стекло, не через телефонную трубку разговора. Когда захожу к ним в полном облачении, понимаю, что у этих людей есть близкие, которые тоже переживают. А наш боевой дух поддерживают не только родные, но и знакомые, и совсем незнакомые нам люди. От их добрых слов легче становится. Бывает, нам пиццу бесплатно доставляют, тортики. Это так трогательно. Все мы мечтаем, чтобы эпидемия поскорее закончилась.

- Юлия, есть какая-то специфика работы с инфицированными больными?

- Схемы лечения известны, из нового - только особый дезрежим. Много времени уходит на экипировку, мытье, дезинфекцию. Если нужно заглянуть к нескольким пациентам, процедуру повторяем каждый раз. Такие меры безопасности необходимы в работе с этим довольно агрессивным вирусом.

Такую специфику отметила и заведующая 2-м инфекционным отделением Анна Смирнова: больных в отделении немного, но на них уходит все время медиков.

Прежде чем открыть дверь любого бокса, нужно пройти достаточно длительный процесс переодевания. Здесь нельзя, как в любом другом отделении, просто выйти или войти. После общения с пациентом медики проходят особые шлюзы, чтобы дезактивировать недремлющие вирусы. Средств индивидуальной защиты хоть и не в избытке, но хватает, так как специализированное отделение обеспечивают всем, что нужно в первую очередь. "Костюмы одноразовые, отработав, мы их сразу утилизируем. И потому продумали свои маршруты так, чтобы использовать комплекты максимально целесообразно, иначе никаких запасов не хватит", - говорят врачи.

У большей части пациентов, по словам Анны Александровны, болезнь протекает легко, а то и вовсе бессимптомно. По клинике легкая форма похожа на банальное ОРВИ, но подходы к диагностике и лечению иные.

- Жить сейчас нужно спокойно. Никакой паники и страха, мы справляемся. В обществе должна быть здоровая настороженность в отношении распространения коронавирусной инфекции. Пусть разум возобладает, - обращается к нашим читателям доктор Смирнова.

К слову, дома ее дожидаются муж Сергей и трехлетний сын Иван. Папа работает, поэтому с мальчиком сидит дедушка.

Хорошие новости

Как долго продлится эпидемия в России, не знает пока никто. Но в наших силах остановить ее рост. Пока врачи лечат заболевших. По словам начмеда горбольницы № 5 Оксаны Артюшенко, в инфекционном госпитале 5-й горбольницы организовано 108 реанимационных мест с возможностью подключения к кислороду и ИВЛ в осложненных случаях.

- Мы следуем трем апробированным в других странах схемам лечения для легкой, средней и тяжелой форм заболевания. Используем интерфероны, противовирусные и этиотропные препараты, воздействующие на вирус. Легкое течение в серьезной терапии не нуждается, обходимся, как правило, симптоматической. Слава богу, таких большинство среди поступающих к нам людей. Но есть и те, кому необходимо подключение к кислороду, аппаратам ИВЛ. Считается, что человек выздоровел, если дважды тесты, пройденные по окончании курса лечения, показывают отрицательный результат, - сообщила Оксана Михайловна.

"АП" присоединяется к народной акции поддержки медиков-героев, которые работают напрямую с носителями коронавируса. Хорошая новость для инфекционистов. За работу в условиях пандемии будет увеличена зарплата медиков. Добавка для врачей составит 100%, медсестер - 50%, санитаров - 30%. Об этом журналистам рассказал на днях глава краевого Минздрава Дмитрий Попов. Терпения и крепкого здоровья всем нам.

Фото предоставлено горбольницей № 5.

Советы инфекционистов

  • Идеальный вариант - пережить эпидемию дома, в самоизоляции. Но, увы, мало кто из нас может позволить себе такое. Конечно, по необходимости мы выходим во внешнюю среду. Организовать свою жизнь по новым правилам не сложно, нужно просто продумать каждый пункт своего графика - от поездок в общественном транспорте до походов в магазин за продуктами.
  • Если семья находится в самоизоляции, руки нужно мыть с привычной периодичностью - перед едой, после посещения туалета. Но требования гигиены ужесточаются: к крану нужно подходить примерно раз в полчаса, если вы на работе, и обязательно сразу по возвращении домой.
  • Включайте голову, прежде чем отвергать простые и проверенные рекомендации по безопасному поведению. Вы подвергаете риску не только свое здоровье, но и жизнь окружающих вас пожилых людей, чей иммунитет, как известно, часто не справляется с вирусной нагрузкой. Подумайте о медиках, которые работают сейчас с наплывом больных. В наших интересах - не допустить критичного роста заболеваемости.

Ликбез

Бокс Мельцера - изолированная, автономная, оснащенная всем необходимым для жизни человека палата с двумя входами - извне, через который поступают пациенты с подозрением на вирус, и из отделения, для персонала. Пациент находится в боксе до уточнения диагноза. Если тест подтвердил коронавирус, в одну палату могут перевести, например, двух больных с одинаковым диагнозом - друг для друга они не представляют опасности. Такая модель позволяет исключить заражение по цепочке.

Защита врачей. Первое - четкая, по часам, смена дежурных бригад. Второе - еженедельное тестирование персонала по методу ПЦР. Третье - особая экипировка. Для обычной внутрибольничной работы медик носит лайт-версию костюма, шапочку и маску. Когда заходит в бокс для осмотра, обследования и выполнения процедур, облачается в одноразовый костюм инфекциониста 1-го типа, полностью закрытый, с очками, перчатками и респиратором.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх