Новости и события » Общество » Житель Обнинска не может вернуться домой из Токио

Житель Обнинска не может вернуться домой из Токио

Житель Обнинска не может вернуться домой из Токио

Обнинец Олег Ковалев не может вернуться на родину из Токио. 18 марта Олег с супругой отправился в путешествие в Японию, однако из-за пандемии коронавируса не может улететь обратно.

Как рассказал Олег редакции портала Kaluga-poisk.ru, рейс в Москву должен был состояться 1 апреля. Однако все пошло не плану: 31 марта рейс отменили.

"До этого уверяли, что все будет хорошо, точно улетим. Причем, в посольстве так говорили. Вообще, для посольства вся эта ситуация тоже шоковая", - рассказывает Олег.

В результате паре пришлось переселиться из отеля в съемную квартиру. Все это время они живут на собственные средства, никакой поддержки от правительства они не получили. При этом Токио - один из самых дорогих городов мира. Например, метро здесь стоит от 150 до 800 рублей.

Ближайший рейс из Токио в Москву 12 апреля, однако Олег может на него не попасть. Дело в том, что действует новое ограничение "один регион - один вылет". Иными словам, пассажирами самолета в Москву могут стать только москвичи. Но выход есть. Регион должен поручиться за пассажиров и взять на себя обязательства по их вывозу с соблюдением всех санитарных требований. Кроме Олега и его жены, в Токио "застряли" еще трое калужан.

Настроение у обнинцев переменчивое.

"То успокоят нас, что будут рейсы, то введут ограничения. Это выводит из равновесия. Сначала отменили рейсы, потом запустили вывозные, но ввели ограничение 500 человек в день со всего мира. Это очень мало. По данным МИД, в мире около 26000 туристов из России", - объясняет Олег

Но помогают друзья, которые поддерживают и не дают упасть духом. Больше всего Олега беспокоит долгая разлука с шестилетним сыном - сейчас он у бабушки в Калуге. Более того, по возвращении они не смогут увидеться еще две недели - нужно соблюсти домашний карантин.

Олег просил калужан и лично Владислава Шапшу о помощи в социальных сетях. Буквально через несколько часов, во время нашего разговора, Олег сообщил, что ему лично позвонил глава региона и пообещал помочь.

"Я очень надеюсь, что эта помощь будет посильной," - сказал Олег.

Вопрос вывоза соотечественников из-за рубежа обсуждался вчера, 8 апреля, на заседании профильной рабочей группы с участием министра транспорта РФ Евгения Дитриха. В частности, речь шла о возможности создания цепочек развоза прилетающих россиян в регионах. Например, на рейсе, прибывающем в Новосибирск, не все пассажиры будут жителями именно этого города. Жителей области и соседних регионов можно развозить дальше на автобусах с учетом всех мер предотвращения завоза коронавирусной инфекции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх