Новости и события » Общество » На Алтае за сутки придумали устройство для дезинфекции больших пространств

На Алтае за сутки придумали устройство для дезинфекции больших пространств

На Алтае за сутки придумали устройство для дезинфекции больших пространств

В Бийске новое устройство, оперативно разработанное инженерами, позволяет дезинфицировать большие пространства.

По Петровскому бульвару 8 апреля ездил небольшой ЗИЛ с цистерной и поливал брусчатку жидкостью с характерным запахом. Это производилась дезинфекция. При этом автомобиль был оснащен установкой полива не спереди, как на обычной поливалке, а сзади.

Как стало известно "АП", это новая разработка специалистов бийского предприятия ЗАО "ПО "Спецавтоматика". Ее претворили в жизнь всего лишь за сутки по просьбе местных властей, которые озаботились вопросом, каким образом в короткие сроки произвести обработку дезинфицирующим раствором как можно больше общественных пространств. Ручное опрыскивание было исключено сразу, так как скверов и парков в Бийске немало и все их следует обрабатывать в короткие сроки.

"Спецавтоматика" - предприятие известное как в России, так и за рубежом своими инновационными разработками в области пожаротушения. Как говорится, все гениальное - просто. Вот и здесь специалисты, решая поставленный вопрос, подошли к нему с позиций простоты и удобства.

- На машину ЗИЛ предприятия "Зеленстрой" была за сутки смонтирована установка со специальными форсунками-разбрызгивателями, - пояснил "АП" начальник управления стратегического развития и экономики Евгений Пазников, чья структура плотно работает с предприятиями Бийска. - Причем установка была сделана таким образом, чтобы сам водитель оставался в безопасности.

Кстати, работу форсунок можно регулировать простым гаечным ключом, учитывая размеры зон для необходимой обработки. Как отметил собеседник, 8 апреля был пробный выезд - отработка технологии. Причем этот "поливочный рейд" показал, что установка весьма эффективна, ведь за одну только ночь автомобиль сумел обработать все общественные пространства восточной части города. Кстати, раствор для дезинфекции изготавливает "Водоканал" города Бийска, он разрешен Роспотребнадзором.

Работа по обеззараживанию общественных пространств от коронавируса далее будет производиться при установлении стабильной хорошей погоды в ночное время.

Олег АМЕЛЕВ (фото автора)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх