Новости и события » Здоровье » 11 вылечившихся от коронавируса стали донорами плазмы для лечения заболевания

11 вылечившихся от коронавируса стали донорами плазмы для лечения заболевания

11 вылечившихся от коронавируса стали донорами плазмы для лечения заболевания

В России провели первые процедуры переливания больным плазмы крови доноров, которые уже прошли лечение от коронавируса и выздоровели.

Кровь выздоровевших от коронавируса пациентов содержит антитела к данному заболеванию, поэтому ее можно использоваться для лечения больных. Соответствующую технологию одобрил для использования клинический комитет по борьбе с коронавирусом.

"Мы постоянно следим за разработками коллег в других странах, аналогичные исследования успешно проходят в Китае, Германии и США. Надеемся, что новый метод поможет нам эффективнее бороться с пандемией коронавируса. На сегодняшний день в Москве уже 11 выздоровевших от COVID-19 стали донорами плазмы крови. Переливание получили 7 пациентов, которые сейчас проходят лечение в городских клиниках", - рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В разработке и тестировании этой технологии принимают участие НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ГКБ №52 и Центр крови им. О.К. Гаврилова. Иммунитет доноров изучается совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. В дальнейшем технологию смогут перенять другие медицинские учреждения.

Вмешательство требует осторожности. Важно оценить, кто из пациентов, справившихся с коронавирусом, будет оптимальным донором. Как отмечают медики, сейчас самое главное установить, на каком этапе болезни, в какой дозе, и в каком сочетании с другими средства плазма даст наибольший эффект.

Заготовка плазмы происходит определенным способом. Выздоровевшие пациенты тщательно отбираются, обследуются, у них производят забор крови. Специалисты проводят анализы и проверяют силу иммунного ответа. После этого донор в течение 40 минут проходит стандартную процедуру плазмафереза. Один донор сможет предоставить плазму для одного-трех пациентов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх