Новости и события » Здоровье » Третья лаборатория по диагностике коронавируса заработала в Кузбассе

Третья лаборатория по диагностике коронавируса заработала в Кузбассе

Третья лаборатория по диагностике коронавируса заработала в Кузбассе

Об открытии в Кузбассе третьей лаборатории по диагностике коронавирусной инфекции 9 апреля сообщил оперативный штаб, созданный на время действия особого режима по предупреждению распространения опасного заболевания.

К началу апреля в Кузбассе действовали две лаборатории, оборудованные для диагностики коронавируса. Государственная лаборатория по диагностике коронавирусной инфекции расположилась на базе Центра профилактики и борьбы со СПИДом и в городской больнице № 1 в Новокузнецке. Третий диагностический центр организован на базе лаборатории кузбасского отделения Роспотребнадзора.

- Вместе лаборатории Роспотребнадзора, центра СПИД и новокузнецкой городской больницы №1 смогут проводить до 600 тестов в день, - уточнила пресс-служба кузбасского оперштаба по коронавирусу.

Как пояснил замгубернатора Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник, анализ проводится с применением тест-систем, разработанных новосибирским научным центром вирусологии и биотехнологии. Тест, основанный на методе полимеразной цепной реакции, дает возможность быстро получить подтверждение наличия вируса.

Напомним, 9 апреля в Кузбассе под наблюдением медиков находятся восемь человек, у которых тест COVID-19 дал положительный результат. На домашней изоляции, в обсерваторах и медицинских стационарах находятся более 4 000 человек. В их числе 34 пассажира фирменного поезда "Кузбасс", прибывшие в Кемерово из Москвы 9 апреля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх