Новости и события » Происшествия » Задержан бывший начальник исправительной колонии №9 Иван Савельев

Задержан бывший начальник исправительной колонии №9 Иван Савельев

Задержан бывший начальник исправительной колонии №9 Иван Савельев

Сегодня утром в Карелии задержали Ивана Савельева, бывшего начальника исправительной колонии №9, и его заместителя Ивана Ковалева.

Как сообщил сайт "Столица на Онего", задержание провели сотрудники Росгвардии и начальник отделения по расследованию особо важных дел Следкома Карелии Валерий Елизаров. По информации издания, "они подозреваются в избиении осужденного, которое попало на видео".

Несмотря на скандал федерального масшатаба, Ивана Савельева оставили на работе в системе ФСИН. Его перевели в другое исправительное учреждение. С 14 ноября прошлого года и до сих пор он возглавлял лечебно-исправительное учреждение "Республиканская больница №2"(ЛИУ РБ №2) в Медвежьегорске.

Адвокат Михаил Шогин сообщил порталу "Карелия.Ньюс", что Савельева и Ковалева привезли в Петрозаводск. О том, когда будет суд, информации пока нет. Он также рассказал нашей редакции, что следователь дал ему постановление об отводе как адвоката, который защищает бывшего начальника "девятки".

Михаил Шогин будет обжаловать это решение, поскольку намерен и далее представлять интересы Ивана Савельева.

Отметим, что первая информация о пытках в ИК-9 появилась на сайте издания "Медиазона" в сентябре 2019 года. В ответ на это руководство колонии и лично Иван Савельев пригласили карельских журналистов «в гости» и показали, как живут заключенные.

Портал "Карелия.Ньюс" пообщался с несколькими сотрудниками системы исполнения наказаний Карелии, которые работали с Иваном Савельевым. Они рассказали о том, каким он был начальником. Об этом читайте в публикации "Он и к сотрудникам относился, как к рабам». В колонии полагают, что начальника ИК-9 Савельева сдали свои же"

Нашей редакции удалось поговорить и с бывшим заключенным карельских колоний №7 и №9, который отбыл несколько сроков и лично знаком с бывшим начальником ИК-9 Иваном Савельевым и его заместителем Иваном Ковалевым. Подробности - в материале "Тайны «девятки». Как жила и что скрывает оскандалившаяся колония в Петрозаводске".

Фото Марии Смирновой и ИА "Республика"

Задержан бывший начальник исправительной колонии №9 Иван Савельев


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх