Новости и события » Происшествия » В Ялте могут ввести особый противопожарный режим: штрафы вырастут в три раза

В Ялте могут ввести особый противопожарный режим: штрафы вырастут в три раза

В Ялте могут ввести особый противопожарный режим: штрафы вырастут в три раза

Такая мера рассматривается в связи с участившимися пожарами и возгораниями в лесной местности, сообщает 3654 Отдел информационной политики Администрации города Ялта.

Ситуацию с участившимися пожарами в регионе обсудили 8 апреля в ходе утреннего заседания оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции МО ГО Ялта.

7 апреля в Ялте произошло сразу два лесных пожара. Так, днем в заповеднике выше пгт Массандра загорелась лесная подстилка на площади 0,7 га. Благодаря своевременной реакции лесников, сотрудников Управления Гражданской обороны, предупреждения ЧС, профилактики терроризма администрации Ялты и МЧС, в кратчайшие сроки пожар был ликвидирован. А вечером 7 апреля, пламя полыхнуло в другой части заповедника: на площади 0,75 га загорелась лесная подстилка на труднодоступном горном участке в районе Боткинской тропы. В тушении были задействованы 80 человек и 25 единиц техники, однако полностью ликвидировать возгорание удалось лишь к 12:00 8 апреля. Кроме того, небольшие возгорания в течение всего дня происходили в различных районах ЮБК.

Глава администрации города Иван Имгрунт поручил проработать вопрос введения на территории Большой Ялты особого противопожарного режима. «Мы тут с вирусом воюем, а теперь еще и лесные пожары добавились. Накануне только обсуждали, что нужно усилить меры, ввести особый противопожарный режим. А в первую очередь, необходимо перекрыть дороги в лес, усилить патрулирование. В помощь лесникам направить волонтеров, казаков, полк народного ополчения», - подчеркнул градоначальник.

При введении особого противопожарного режима, сотрудники лесхоза и лесоохраны получат полномочия составлять протоколы на нарушителей, сумма штрафов может быть увеличена в 3 раза. Сейчас, согласно статье 8.32 КОаП РФ при нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее за собой возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, штраф для граждан составляет 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч, для юридических лиц и предпринимателей - от 500 тысяч до миллиона рублей.

В Ялте могут ввести особый противопожарный режим: штрафы вырастут в три раза


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх