Новости и события » Общество » Спектакли Театра Наций будут показаны на платформе OKKO

Спектакли Театра Наций будут показаны на платформе OKKO

Спектакли Театра Наций будут показаны на платформе OKKO

9 апреля Театр Наций в рамках проекта Сбербанка и мультимедийного сервиса OKKO "Искусство онлайн" начинает бесплатный показ своих спектаклей. Первой для просмотра станет доступна постановка режиссера Максима Диденко "Идиот" по одноименному роману Ф. М. Достоевского. В роли князя Мышкина - Ингеборга Дапкунайте.

Так же на платформе OKKO будут представлены спектакли Руслана Маликова "Бросить легко", Андрея Могучего Circo Ambulante и Полины Стружковой "Детский сад стихов". В планах театра - расширение этого пакета.

Ссылка на раздел "Искусство онлайн": artonline.okko.tv/

Режиссер Максим Диденко поставил перед собой парадоксальную задачу решить "Идиота" в эстетике клоунады-нуар. На первый план в его постановке выходит любовный треугольник "Мышкин-Настасья Филипповна-Рогожин". Для этого пришлось пожертвовать большинством из 20 персонажей романа Достоевского. Все события спектакля разворачиваются в пространстве, созданном художником Павлом Семченко из театра "АХЕ", который часто прибегает в своих работах к сложному видео-мэппингу, взаимодействующему с реальными объектами. В итоге "Идиот" Диденко возвращает восприятие Достоевского как живого ироничного человека.

Спектакль "Бросить легко" - первая постановка Театра Наций, целиком основанная на документальном материале. В центре сюжета - шесть историй молодых людей, которые проходят реабилитацию от наркотической зависимости в "Центре здоровой молодежи". Режиссер Руслан Маликов и драматург Марина Крапивина много раз встречались с каждым из участников, а потом собрали все рассказы в единое целое, ставшее пьесой "Бросить легко". В спектакле задействовано только два актера, остальные исполнители являются авторами текстов, так что зрители знакомятся с реальными историями, рассказанными реальными людьми.

Спектакль Circo Ambulante - московский дебют режиссера Андрея Могучего, одного из представителей театрального авангарда, художественного руководителя БДТ им. Г. А. Товстоногова, и художника, автора многочисленных перформансов Максима Исаева, создателя инженерного театра АХЕ. В главных ролях - Лия Ахеджакова и Альберт Филозов. Фантазия создателей спектакля переплетает реальность и вымысел, эксцентричное и обыденное, повседневное и иррациональное. Авторы создают на сцене собственный фантастический мир, похожий на тот, в котором живем все мы.

В спектакле "Детский сад цветов" авторы постановки обратились к циклу стихотворений для детей Роберта Льюиса Стивенсона, чтобы все зрители, независимо от возраста, на один час перенеслись в тот мир, который видят и чувствуют дети. Феи, корабли, мечты о будущем, живая музыка и тихий, честный разговор по душам. Режиссер Полина Стружкова разработала новый язык детского театра, где с ребенком говорят на равных, где его мысли, желания и проблемы воспринимаются столь же серьезно, как и проблемы взрослых.

Спектакли Театра Наций будут показаны на платформе OKKO

Спектакли Театра Наций будут показаны на платформе OKKO

Спектакли Театра Наций будут показаны на платформе OKKO

Спектакли Театра Наций будут показаны на платформе OKKO


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх