Новости и события » Общество » Владимир Путин: "Нельзя останавливать экономику"

Владимир Путин: "Нельзя останавливать экономику"

Президент России Владимир Путин призвал глав регионов принимать адекватные и просчитанные меры по борьбе с коронавирусом, позволяющие не навредить экономике. Об этом он заявил во вступительном обращении перед началом селекторного совещания.

Президент отметил, что губернаторам нельзя "работать по единому шаблону" и нужно учитывать ситуацию в каждом населенном пункте.

"Нельзя останавливать экономику, закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, невзирая на реальную обстановку, даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения.

Мы с вами должны понимать, к какому урону, каким разрушительным последствиям это может привести. Сейчас нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы", - призвал Путин, а также призвал смягчить удар для бизнеса.

Президент огласил ряд решений на федеральном уровне. В частности, он предложил "распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев".

А также призвал реструктуризировать задолженность предприятий малого и среднего бизнеса с учетом отсрочки по всем налогам, кроме НДС, на шесть месяцев.

Владимир Путин поручил правительству и ЦБ в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса.

"Считаю справедливой следующую формулу: помогать, прежде всего, в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость. Но если, тем не менее, люди оказываются без работы, то в таком случае будем напрямую помогать именно им - тем гражданам, чьи доходы сократились, семьям с детьми, которым сейчас трудно, людям, которые не могут в прежнем объеме обслуживать свои кредиты", - сообщил президент.

Владимир Путин напомнил, что вчера был подписан Указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал, по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка до трех лет. В июне начнутся выплаты семьям с детьми от трех до семи лет.

Президент предложил всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, "в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ - 12 130 рублей".

"Как уже говорил, особые меры поддержки нужны семьям с детьми, где родители временно безработные. В этом случае помимо пособия по безработице и выплат, которые у нас уже положены семьям с детьми, предлагаю также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать еще по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка", - предложил Путин.

Также он дал поручение правительству вернуться к вопросу о каникулах по потребительским и ипотечным кредитам

"А сейчас хотел бы обратиться ко всем гражданам России. Понимаю, что уже накопились усталость, серьезный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырех стенах, что называется, муторно и тошно.

Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь. Дорогие друзья! Все проходит, и это пройдет.

Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, - со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем", - закончил Путин свое выступление.

Коронавирус: от Китая до Саратова Повторный анализ не подтвердил коронавирус у епископа Клеменса

Факт заболевания коронавирусом епископа Саратовской епархии

сегодня 17:12 286 5

Президент назвал суммы доплат работающим с коронавирусом медикам

Сегодня президент России Владимир Путин проводит селекторное совещание

сегодня 17:10 904 10

Коронавирус. Мэр проинспектировал мусоросортировочный комплекс

Сегодня мэр Михаил Исаев вместе с замглавы администрации по городскому

сегодня 16:22 1150 8

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх