Новости и события » Политика » Путин предложил ряд мер по противодействию коронавирусу и обратился к россиянам

Путин предложил ряд мер по противодействию коронавирусу и обратился к россиянам

Путин предложил ряд мер по противодействию коронавирусу и обратился к россиянам

Владимир Путин 8 апреля провел совещание с главами регионов России по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе совещания президент отметил, что 33 миллиардов рублей направлено на развертывание дополнительных специализированных, полностью оснащенных коек в больницах, инфекционных отделениях. Также 13 миллиардов рублей выделены на закупку медтехники.

Также президент напомнил о том, что медицинские работники, которые работают с зараженными коронавирусом, будут получать доплаты. Президент напомнил, что в каждом регионе должны сформировать свой список предприятий, играющих важную роль для экономики.

Прошу вникать в проблемы каждого предприятия, содействовать обеспечению их устойчивости, сохранению занятости, искать точечные решения, сказал Путин.

Глава государства выдвинул ряд мер. В их числе отсрочка для предприятий малого и среднего бизнеса по уплате страховых взносов в соцфонды на шесть месяцев. В течение пяти дней правительство вместе с Центробанком должны подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Семьи, которые имеют право на получение маткапитала, будут выплачивать по 5 тысяч рублей каждый месяц. Выплаты рассчитаны на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Российские семьи получат деньги в апреле, мае и июне. Также в июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно. При этом для тех, кто стал безработным, в справках не будут учитывать предыдущий заработок.

Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически в размере МРОТ.

Семьи с детьми, где родители потеряли работу, Путин предложил на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать еще по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Также президент дал поручение правительству расширить возможность по «кредитным» каникулам в стране.

В конце совещания президент обратился к россиянам со словами поддержки.

Дорогие друзья! Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, - со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх